ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2022, 07:20

Подготовка сельхозтехники к зерноуборочной кампании завершится в Могилевской области к 20 июля

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Подготовка сельхозтехники к зерноуборочной кампании завершится в Могилевской области к 20 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

"Перед руководителями райисполкомов и хозяйств региона стоит задача не позднее 20 июля завершить подготовку комбайнов, участвующих в уборке зерновых и зернобобовых культур, с проведением их технического обслуживания, - отметили в комитете. - По состоянию на 11 июля техническая готовность зерноуборочных комбайнов составляет 73%, зерносушильных комплексов - 80%. За указанный период также будет приведен в порядок сопутствующий комплекс машин - плющилки зерна и пресс-подборщики, зерноочистительно-сушильное и весовое хозяйства, проведена дезинсекция складских помещений для хранения зерна".

Всего на уборке урожая в сельскохозяйственных организациях области планируется задействовать 1045 зерноуборочных комбайнов, из которых 408 - на уборке озимого рапса. Их технические возможности при благоприятных погодных условиях позволят убрать урожай зерновых и зернобобовых культур за 18-20 дней. При этом расчетная нагрузка на один комбайн составляет 325 га. Для уборки полеглых хлебов на каждом комбайне имеются специальные приспособления.

Для сушки зерна в регионе задействуют 261 зерноочистительно-сушильный комплекс и 10 мобильных зерносушилок суммарной суточной производительностью 75,4 тыс. т (в том числе 112 - на природном газе, 78 - на жидком топливе, 71 - местных видах топлива). На предприятиях хлебопродуктов работает 20 зерносушильных комплексов, общая суточная производительность которых составляет 6,1 тыс. т. Зерносушильное хозяйство области позволяет выполнить послеуборочную доработку и сушку урожая зерновых и зернобобовых культур за 15-20 дней.

Для перевозки урожая зерна от комбайнов будет задействовано 1099 оборудованных грузовых автомобилей, из которых 872 единицы - сельхозорганизаций, 227 привлекаются с организаций Могилева, Бобруйска и районных центров. Надлежащую сохранность зерна обеспечат 869 складских помещений.

"В сельхозорганизациях области числятся около 3,8 тыс. механизаторов, или почти 90% от потребности в период проведения работ по уборке урожая, - заключили в комитете. - Недостающее количество механизаторов (около 470 человек) привлекается с предприятий и организаций районов, высших и средних учебных заведений, а также по трудовому договору".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси