ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2022, 17:25

Подсолнечник в Свислочском районе выращивают на 755 га и планируют увеличивать площади

22 августа, Свислочский район /Корр. БЕЛТА/. В Свислочском районе подсолнечник возделывают на 755 га, передает корреспондент БЕЛТА.

Выращиванием культуры занимаются 5 хозяйств: ОАО "Хоневичи", ОАО "Акр-Агро", коммунальное производственное унитарное предприятие "Свислочская сельхозтехника", УСП "Новый Двор-Агро" и УСП "Совхоз Великосельский".

"Еще в прошлом году только одно хозяйство занималось возделыванием этой культуры. Мы решили провести эксперимент в хозяйстве "Свислочская сельхозтехника", который показал более чем удачный результат. С 213 га, занятых подсолнечником, мы получили 490 т зерна. А это более Br750 тыс. прибыли. В этом году подключились и другие хозяйства, сейчас в районе 755 га заняты подсолнечником, который идет на зерно. Возделыванием культуры занимаются 5 из 9 хозяйств", - рассказал начальник отдела организации производства сельскохозяйственной продукции управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Сергей Кобылко.

Надежда Сенчук
Надежда Сенчук

Среди тех, кто подключился к выращиванию подсолнечника, и ОАО "Хоневичи". Несмотря на то, что только первый год в хозяйстве занимаются возделыванием подсолнечника, здесь уже думают расширять площади. "У нас имеется 130 га подсолнечника. Видим, что перспективы у этой культуры есть. А опыт - дело наживное. Ведь подсолнечник дает нам шрот, а это удешевление кормовой единицы. Экономика таким образом повышается. На выходе больше прибыли, которая идет на зарплаты, покупку новой техники", - рассказал директор Юрий Турок.

Виктор Гончарук (слева) и Юрий Турок
Виктор Гончарук (слева) и Юрий Турок

Уверенности хозяйствам Свислочского района добавляет основательный подход и сотрудничество с Гродненским аграрным университетом. "Мы обеспечиваем со своей стороны научное сопровождение от момента посева до уборки. Это подбор участка, разработка системы применения удобрений, защиты растений, подбор гибридов и полный контроль, отслеживаем прохождение фенологических фаз развития. Ведь в каждом хозяйстве есть свои особенности", - отметил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии, почвоведения и сельскохозяйственной экологии ГГАУ Виктор Гончарук. Он добавил, что опыт возделывания подсолнечника на предприятии "Свислочская сельхозтехника" был очень удачным. "Урожайность была почти в 2 раза выше в сравнении с озимым рапсом: от 35 до 44 ц/га. Это достойный результат, учитывая, что, например, в России это 18-20 ц/га. В этом году урожай будет неплохой. Рассчитывать на финансовую составляющую есть смысл", - сказал Виктор Гончарук.

Как отмечают в районе, проблем с переработкой подсолнечника нет, его возили в Брестскую область и в Сморгонский район Гродненской области. В ближайшей перспективе - обустройство линии отжима рапсового масла в двух хозяйствах района, которые будут приспособлены к переработке в том числе и подсолнечника.

Есть планы и на увеличение площадей с подсолнечником в районе. "Конечно, нужно посмотреть на результаты этого года. Но в планах увеличение площадей, занятых подсолнечником, до 1 тыс. га как минимум", - заключил Сергей Кобылко.-0-

Виктор Гончарук
Виктор Гончарук

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси