ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2022, 16:16

Подтопление участков и земельные споры. Турчин провел прием граждан в облисполкоме

Александр Турчин. Фото из архива
Александр Турчин. Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин провел прием граждан в Минске, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Миноблисполкома.

В пресс-службе рассказали, что к Александру Турчину обратились с различными проблемными вопросами более 20 человек. Речь шла об оказании помощи в установке мусорных контейнеров возле садового товарищества, поддержке в реализации проекта по глубокой переработке и внедрению новых технологий обращения с твердыми коммунальными отходами вблизи Борисова. Кроме того, заявители обращались с вопросами об установлении границы земельного участка, улучшении качества водопроводной воды, проведении капитального ремонта жилого дома и другими.

Так, Александр Углик и Валентина Романкевич пожаловались на подтопление территории садового товарищества "Тарасик" в Борисовском районе. Причиной подтопления стал бесхозный водоотводящий канал с бывшей торфоплощадки, на которой находится садовое товарищество. Кроме того, обратившиеся были озабочены ростом численности речного бобра в лесном урочище, животные также способствуют подтоплению. Александр Углик и Валентина Романкевич рассказали, что уже обращались с вопросом в райисполком. Им ответили, что, поскольку канал бесхозный, его очисткой некому заниматься.

"Ситуация ваша не уникальна, это не единственный бесхозный канал в области, который причиняет местным жителям неудобства. Предлагаю такое решение: весной, когда уйдет снег, к вам выедут специалисты и вместе с вами посмотрят, что нужно сделать с каналом, чтобы он не становился причиной подтопления. Помимо этого, считаю, что на уровне государства нужно решать вопрос с балансодержателем таких каналов и их финансированием", - отметил Александр Турчин.

В пресс-службе сообщили, что прием длился в течение пяти часов. На все вопросы заявители получили аргументированные ответы. Некоторые проблемы были решены непосредственно во время общения с председателем Миноблисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси