ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2015, 10:14

Поезд ООН привезет в регионы сотни мероприятий, акций, выставок, концертов

23 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Инициатива ООН "Экспресс ООН-70 в Беларуси для целей устойчивого развития" стартует сегодня в Беларуси, поезд привезет с собой в регионы более 250 мероприятий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в первой половине дня в Минске состоятся подписание Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) и церемония посадки Дерева мира в Лошицком парке. В Министерстве иностранных дел состоится открытие выставки к 70-летию ООН. Далее мероприятия инициативы переместятся на железнодорожный вокзал, где в 16.20 состоится торжественная церемония отправления экспресс-поезда.

Первым из областных центров сегодня вечером встречает поезд ООН Гродно. Однако еще в пути участники инициативы проведут сессию семинаров, тренингов, лекций, дискуссий, состоятся демонстрации фильмов, творческие акции. По прибытию поезда на железнодорожный вокзал Гродно будет подписана Декларация приверженности региона Целям устойчивого развития. В церемонии примут участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и представители ООН в Беларуси.

В субботу, 24 октября, участники "Экспресса ООН-70" и губернатор посадят в Коложском парке Дерево мира, а затем в Гродно начнется марафон мероприятий, посвященных юбилею. Ожидается, что в них примут участие посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад аль-Хиндави, региональный директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якаб, региональный директор Программы развития ООН (ПРООН) в странах Европы и СНГ Джихан Султаноглу.

В дневной программе мероприятий - лекция о Европейской политике здравоохранения, образовательные интерактивные сессии, семинары, творческие акции по теме ВИЧ, здорового образа жизни, поддержки людей с ограниченными возможностями и многочисленные другие инициативы. В полдень на открытой площадке возле Молодежного центра Гродно с участием посла доброй воли ЮНЭЙДС Светланы Боровской, известного музыканта Алексея Хлестова, группы "Ди Бронкс и Натали", артистки кино Олеси Грибок, ведущих спортсменов Беларуси состоится масштабная акция, посвященная здоровому образу жизни.

Днем с участием Ахмада аль-Хиндави состоится круглый стол об участии молодежи в управлении городом и формировании молодежной политики, в нем примут участие представители администрации Гродно и молодежного парламента.

Субботние мероприятия "Экспресса" будут проходить не только в Молодежном центре Гродно, но и в вузах и гимназиях, управлении внутренних дел, областной больнице, других учреждениях, на открытых уличных площадках. В Гродненском областном драматическом театре в 17.00 начнется праздничный концерт с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Часть делегации ООН посетит также город Мосты, где познакомится с проектом ЖКХ по переработке биоотходов.

Поезд ООН отправится в дальнейшее путешествие по Беларуси утром 25 октября. По ходу его маршрута запланирована познавательная остановка в Барановичах, и уже в 18.00 "Экспресс" будет встречать Брест. Здесь на 26 октября также запланирован марафон познавательных общественно значимых мероприятий. 27 октября поезд будет гостить в Гомеле, 28 октября - в Могилеве, а 29 октября - в Витебске. 30 октября поезд вернется в столицу.

В мероприятиях к юбилею ООН примут участие представители правительства, парламентарии, губернаторы, более 100 общественных организаций, 25 партнеров из частного сектора, представители более 40 посольств, студенты, журналисты, религиозные лидеры всех конфессий, представители уязвимых групп населения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси