ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 мая 2023, 21:58

Полный запрет на движение СПМ вводится в период действия пешеходной зоны в Верхнем городе Минска

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полный запрет на движение средств персональной мобильности (СПМ) вводится в период действия пешеходной зоны в Верхнем городе Минска. О подробностях рассказал заместитель начальника управления государственной автомобильной инспекции ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В период действия пешеходной зоны и запрета на въезд транспортных средств, т.е. с 20.00 пятницы до 8.00 понедельника, ГАИ вводит полный запрет на движение средств персональной мобильности на территории Верхнего города. Пока запрет введен только для шеринговых организаций, однако Денис Ливанович не отрицает, что он может быть введен и для устройств, приобретенных гражданами за личные средства. "Данное решение вызвано тем, что Верхний город - зона с большой концентрацией граждан. Во время действия пешеходной зоны количество отдыхающих, находящихся на территории Верхнего города, превышает те возможности, которые инфраструктура улицы Зыбицкой и переулка Музыкального может себе позволить. Повышенный контроль за безопасностью передвижения граждан в этом случае необходим", - подчеркнул заместитель начальника управления государственной автомобильной инспекции.

Как заметил Денис Ливанович, контроль за соблюдением правил дорожной безопасности пешеходов на СПМ со стороны органов власти и ГАИ будет проводиться на постоянной основе. "Невооруженным глазом видно, когда СПМ едут с явным превышением скоростных режимов. Хотелось бы для всех пользователей средств персональной мобильности акцентировать внимание на одном моменте. Согласно действующей редакции ПДД, при пересечении проезжей части пешеход на СПМ должен снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на проезжую часть и пересекать проезжую часть со скоростью идущего шагом пешехода. Сотрудники ГАИ пристально наблюдают за пешеходами на СПМ, и в случае одновременного пересечения проезжей части по пешеходному переходу велосипедистом и пешеходом, когда велосипедист едет с явным превышением скорости, к велосипедисту будут применены административные меры", - обозначил одно из основных правонарушений пешеходов на СПМ Денис Ливанович.

Работники органов внутренних дел будут также обращать внимание на передвижение пешеходов на СПМ с нарушением правил перевозки пассажиров, когда конструкция устройства мобильности не предусматривает перевозку пассажиров. Все факты нарушений будут документироваться на персональные видеорегистраторы, к правонарушителям будет применяться административное воздействие.

В поле внимания ГАИ также находится использование СПМ несовершеннолетними. Информация об использовании средств мобильности лицами, не достигшими 18 лет, будет передаваться в организации, которые осуществляют прокат шеринговых СПМ с целью безвозвратной блокировки аккаунтов и отключения привязанных к ним платежных средств. Информация о нарушении ПДД несовершеннолетними будет передана в учреждения образования. С родителями правонарушителей будут проведены профилактические беседы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси