ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2022, 12:11

Половина котельных Брестской области уже получила паспорта готовности к сезону холодов

Фото из архива
Фото из архива

12 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области половина котельных получила паспорта готовности к отопительному сезону, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела котельного хозяйства и энергетики областного управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Ананьев.

По решению Брестского облисполкома котельные должны получить паспорта готовности до 1 сентября. Из 599 документы оформили 319 котельных. "Подготовительные работы вышли на завершающую стадию. Нужно было выполнить профремонт 599 котельных, 581 уже сделали. Из 12 запланированных к замене котлов обновили 11. Также нужно капитально отремонтировать шесть котлов, четыре сделаны", - рассказал Сергей Ананьев.

Кроме того, в этом году в Брестской области должны были ввести в эксплуатацию три новых котельных на местных видах топлива. В Барановичах уже оформили акт ввода, там построили котельную мощностью 6 МВт. В августе завершаются работы в Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).

Параллельно коммунальные службы занимаются заменой инженерных сетей. Например, в регионе намечено обновить 53,6 км тепловых сетей, 32,4 км - водопроводных и 16,1 км - канализационных. К отопительному сезону специалисты намерены обследовать 8414 жилых домов, в том числе 5346 многоквартирных.

В целом в Брестской области на подготовку к осенне-зимнему периоду направят около Br30 млн. В том числе примерно Br15 млн выделили из бюджета.

К слову, прошлой осенью в юго-западном регионе из-за раннего похолодания отопление начали включать 21 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси