ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2022, 17:39

Полтора века подготовки педкадров: Полоцкому колледжу ВГУ имени П.М.Машерова исполнилось 150 лет

3 ноября, Полоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Одно из самых возрастных учреждений среднего специального образования в Беларуси - Полоцкий колледж ВГУ имени П.М.Машерова - отпраздновал свое 150-летие. Специалисты колледжа рассказали корреспонденту БЕЛТА, как на протяжении полутора веков здесь чтут традиции подготовки педкадров.

История нынешнего колледжа уходит корнями в 1872 год, когда в Полоцке открылась учительская семинария. На протяжении его существования название и статус менялись, но суть оставалась неизменной: здесь взращивали будущих педагогов разных специальностей. Как свидетельствуют архивные источники, информацию из которых по крупицам собирали специалисты колледжа, из его стен вышли более 17,7 тыс. выпускников. За все время, по официальным данным, учреждением образования руководили 23 директора, включая нынешнего - Татьяну Полушкину.

"Сейчас здесь обучаются более 600 человек и осваивают пять специальностей: "дошкольное, начальное и музыкальное образование", "иностранный язык," а также новую, открывшуюся в прошлом учебном году, - "организация гостиничных услуг". Воспитатели детских садов, педагоги начальной школы, учителя музыки и иностранных языков востребованы в учреждениях образования не только Витебской области, но и других регионов", - рассказала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Ирина Колач.

Чаще всего девушки и немногочисленные учащиеся-юноши проходят производственную практику по месту жительства по своему выбору, заслуживают своей усердной работой симпатию руководства и коллектива и затем вливаются в ряды учителей и воспитателей как молодые специалисты. Кстати, почти половина педсостава колледжа - его выпускники.

Что касается новинки в колледже, то заведующая специальностями "музыкальное образование" и "организация гостиничных услуг" Елена Литвинова рассказала, что данное направление было создано по инициативе директора и под запрос организаций Витебщины. Раньше кадры для этой области туриндустрии готовили только в Минске, а теперь их взращивают на одной из особо почитаемых туристами древней полоцкой земле. Здесь можно получить рабочую квалификацию, например горничных, и освоить основы гостиничного дела, маркетинга. То есть выпускники после получения диплома смогут работать еще и администраторами, менеджерами в гостиницах, санаториях, турфирмах. Будущие специалисты овладевают иностранными языками, чтобы в дальнейшем легко покорять зарубежных туристов и гостеприимными улыбками, и общением на родном языке гостя Синеокой.

Большое внимание в колледже уделяют научной работе, преимущественно гуманитарного направления. Учащиеся конкурируют на научных конференциях и семинарах со студентами и аспирантами вузов и завоевывают призовые места. В колледже есть свой музей, творческие коллективы, два из которых имеют звание народного. Становление настоящего педагога, считает Ирина Колач, невозможно без воспитания в нем сострадания. Учащиеся посещают клуб волонтеров, помогая ветеранам, детям с инвалидностью - каждую неделю посещают Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцка, где проводят творческие мероприятия, мастер-классы, а также общаются с воспитанниками центра.

О предстоящих планах здесь говорить не решаются, пока они не реализованы, но одно останется неизменным - колледж будет кузницей педагогических кадров, в которых нуждается и регион, и страна.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси