ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2022, 18:35

Помнит сердце: гости Дня белорусской письменности возложили венки к мемориалам в Добруше

3 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Почетные гости Дня белорусской письменности, жители Гомельской области возложили цветы и венки к братской могиле и к мемориальному комплексу "Память" на набережной реки Ипуть в Добруше, передает корреспондент БЕЛТА.

В братской могиле захоронены 26 воинов, отдавших свои жизни в октябре 1943 года при освобождении Добруша.

На мемориале "Память", установленном в 2005 году, высечены имена почти 900 добрушан, погибших во время Великой Отечественной войны.

Одновременно по всему Добрушскому району были возложены цветы к 48 братским, одиночным воинским захоронениям и могилам мирных жертв фашизма. Память воинов-освободителей и безвинно убитых, замученных врагом людей почтили минутой молчания.

После церемонии возложения у набережной в Добруше эпизод сопротивления врагу народных мстителей воссоздали участники военно-исторической реконструкции "Добруш партизанский".

О подвигах и трагедиях огненных 40-х минувшего столетия гостям рассказал совместный проект Белорусского телеграфного агентства и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны "Судьбы, сложенные в треугольник".

День белорусской письменности - национальный праздник, который отмечается с 1994 года и проводится для пропаганды лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Добруш
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси