ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2015, 10:13

Помощь из бюджета в январе-сентябре получили 219 семей Минска при рождении двойни и более детей

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в январе-сентябре текущего года 219 семей получили единовременную выплату в связи с рождением двойни и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Общая сумма выплаты, произведенной из местного бюджета, составила почти Br1,3 млрд. В семьях-получателях помощи в этот период родилось 440 детей.

На 1 октября на учете в органах социальной защиты Минска состоит 10 866 многодетных семей, в которых подрастают около 34,5 тыс. детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество семей увеличилось в столице на 1,2 тыс. В текущем году 38 многодетных матерей города награждены орденом Матери (с 1996 года - 537 минчанок).

В профильном комитете мэрии рассказали, что в Минске за средства местного бюджета реализуются дополнительные мероприятия по государственной поддержке семей с детьми. Так, за январь-сентябрь этого года ежемесячное социальное пособие до достижения детьми возраста трех лет (в размере одной базовой величины на каждого ребенка) выплатили 31 семье, в которой родилась и воспитывается тройня и более детей. Общая сумма затраченных средств составила Br117,3 млн. Более 5,5 тыс. человек были получателями ежемесячного соцпособия к социальным пенсиям на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в размере 150% минимальной пенсии по возрасту (за исключением детей, находящихся на государственном обеспечении). Общая сумма затраченных средств - Br25,9 млрд. В январе-сентябре также из местного бюджета производилась доплата в размере 2,1% базовой величины к денежным нормам расходов на питание в день для учащихся учреждений образования. Воспользовались такой помощью почти 31,7 тыс. человек, общая сумма затраченных средств - Br9,6 млрд.

В числе других видов помощи, оказываемой из местного бюджета, - доплата до полной стоимости путевок на оздоровление в загородных оздоровительных лагерях (одаренным детям, несовершеннолетним, вступившим в конфликт с законом (воспитывающимся в неблагополучных семьях), детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей), бесплатное одноразовое питание в учреждениях общего среднего образования Минска воспитанникам детских домов семейного типа, приемных и опекунских семей, детских деревень, городков, а также премии талантливой молодежи, единовременное социальное пособие для подготовки детей из многодетных семей к школе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси