ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2015, 14:56

Помощь волонтеров поспособствует развитию отделений сопровождаемого проживания ТЦСОН

28 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Помощь волонтеров поспособствует эффективному развитию отделений сопровождаемого проживания Территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала заведующая соответствующим отделением ТЦСОН Полоцкого района Алеся Мяделец.

Это отделение в ТЦСОН открыто в январе 2015 года и является самым молодым структурным подразделением учреждения. Цель отделения - оказание услуг сопровождаемого проживания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также инвалидам I и II групп. "Стремимся помочь этим уязвимым категориям граждан адаптироваться к условиям быта и трудовой деятельности. Наша задача сориентировать их в самостоятельной жизни вне стационарных учреждений, поддерживать и сопровождать", - пояснила собеседница.

Сейчас на учете в отделении состоят 40 лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с большинством из них заключены договоры на оказание услуг сопровождения. Десять лиц с ограниченными возможностями получают услугу помощника по сопровождению, 6 - услугу ассистента.

"Для того чтобы развиваться и оказывать эффективное сопровождение отделению не обойтись без помощи волонтеров. Найти их мы пытаемся разными способами, в том числе и посредством проведения Дня открытых дверей, первый из которых запланирован на 31 октября", - сказала Алеся Мяделец.

Формат Дня открытых дверей позволит всем желающим ознакомиться с работой отделения, узнать об условиях оказания услуг и др. Организаторы мероприятия подготовили для посетителей печатную продукцию (буклеты, листовки) с полезной информацией. "У нас пройдут мастер-классы по пользованию креслом-коляской. Такие практические навыки необходимы не только людям с ограничениями, но и их родственникам, а также волонтерам, - отметила собеседница. - Важно и то, что во время Дня открытых дверей наши подопечные могут познакомиться и, объединившись, оказывать друг другу действенную помощь".

Среди направлений деятельности отделения - предоставление услуги помощника по сопровождению (для инвалидов I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению); предоставление услуги ассистента (для одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II группы с умственными нарушениями); помощь в обеспечении (получении) техническими средствами ухода, а также техническими средствами социальной реабилитации.

В целом на учете в ТЦСОН состоят 128 инвалидов I группы трудоспособного возраста, 125 инвалидов I группы в возрасте от 18 до 31 года, 235 детей-инвалидов.

День открытых дверей пройдет в субботу с 10.00 до 13.00 в Полоцке по улице Свердлова,14, кабинет №7.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси