ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 декабря 2021, 12:32

Порядка Br2,8 млрд инвестиций будет направлено в экономику Витебской области по итогам года

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев

2 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В текущем году в развитие экономики Витебской области будет направлено порядка Br2,8 млрд инвестиций, заявил на открытии IX Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Перспективы" председатель облисполкома Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор заверил, что область открыта для тех, кто нацелен на созидание, создание эффективного бизнеса, и предлагает свою поддержку инвестиционным и инновационным проектам в любых отраслях. "У нас богатый опыт реализации смелых и неожиданных идей. Мы готовы поддержать начинания практически во всех сферах, всегда стараемся совместно вырабатывать наиболее эффективные технологические и организационные решения. В текущем году в развитие экономики Витебской области будет направлено порядка Br2,8 млрд инвестиций, создано более 3 тыс. рабочих мест, запущены инновационные производства в машиностроении, деревообработке, аграрном бизнесе", - отметил Николай Шерстнев.

На сайте форума размещены планы региона и предложения для инвесторов, информация о производственных площадках и земельных участках, предлагаемых для реализации инициатив. "Мы понимаем, насколько сложно дается тот или иной проект, как быстро порой меняются условия его реализации, какие риски формирует внешняя среда для успешной реализации проектов. Беларусь - страна с открытой экономикой, поэтому вопросы о конкурентоспособности продукции для нас важнейший фактор работы как на внутреннем, так и внешнем рынках. В условиях ограничений, вызванных эпидемиологической ситуацией, вынуждены были обратиться к новому формату проведения форума в онлайн-режиме. Это, безусловно, не может заменить живое общение", - сказал Николай Шерстнев и призвал участников, чтобы несмотря на пандемию сотрудничество с каждым годом давало больший эффект в экономической сфере.

Сегодня в Витебске проходит IX Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы". В онлайн и очном формате участвуют более 30 бизнес-делегаций и представителей дипломатического корпуса из 15 стран. Форум призван быть площадкой для встреч представителей бизнеса разных государств, инвесторов, экспертов, он позволяет обменяться опытом в сфере инвестиционного и делового климата. В этом году тема форума - цифровая экономика как драйвер инновационного развития региона.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси