ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 12:50

Портрет безработного в Минске: мужчина 43 лет с рабочей профессией

22 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Портрет безработного в Минске: мужчина 43 лет с рабочей профессией. Основные характеристики тех, кто состоит на учете в службах занятости, озвучила сегодня журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Около 74% безработных - представители сильного пола и обладатели рабочих профессий. В 2016 году имели рабочую специальность 70% состоящих на учете. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года изменилась возрастная структура безработных: снизился удельный вес молодежи до 20%, а доля людей старше 50 лет увеличилась с 29% до 33%. Средний возраст безработного - 42 года (ранее 40 лет), в том числе безработных мужчин - 43 года, женщин - 39 лет.

В составе безработных 21% ранее работали на должности служащего, 5% - не работали и занимались поиском работы. Каждый пятый безработный имел право на дополнительные гарантии в сфере занятости. Перерыв в трудовой деятельности более 1 года имели около 24,5% состоящих на учете.

"Людей, которые длительный период времени не работали, трудоустроить намного сложнее. Большую роль в повышении их конкурентоспособности на рынке труда играет вовлечение в программы содействия занятости, такие как обучение и переобучение", - рассказала Татьяна Кудевич.

Она также отметила тенденцию к снижению регистрации безработных, уволенных нанимателем в связи с высвобождением. Около 21% безработных уволились по соглашению сторон.

Всего, по данным на 22 марта, на учете в службе занятости в столице состоят около 6 тыс. безработных, что меньше на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний размер пособия по безработице в феврале составлял Br23,84.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси