ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2023, 12:22

Посевная, белорусский смартфон и пунктуальность: Субботин рассказал студенткам о рабочих буднях

24 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Студентки пяти вузов Витебска, представляющие молодежное крыло областной организации Белорусского союза женщин, побывали в рабочем кабинете председателя Витебского облисполкома Александра Субботина и пообщались с руководителем области, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча организована по инициативе БСЖ, активные представительницы своих вузов узнали, как проходят будни главы области. Визит студенток в облисполком начался с посещения рабочего кабинета Александра Субботина. Девушкам предложили посидеть в кресле председателя облисполкома, сделать памятные фото, а некоторые успели загадать желание. "Какой большой стол", "Волнительно, когда рядом столько телефонов с гербом", "Сразу чувствую ответственность, которая ложится на плечи" - такими были первые отзывы витебчанок. Александр Субботин продемонстрировал, как можно напрямую связаться, например, с председателем Браславского райисполкома. На вопрос, как в районе обстоят дела, глава Браславщины Вячеслав Грищенко ответил, что все спокойно, идет подготовка к посевной. "Так быстро ответил", - удивленно заметила одна из девушек. "Естественно, губернатор же звонит", - парировала другая.

Председатель облисполкома продемонстрировал и белорусский смартфон, по которому он может связаться с руководителями министерств и ведомств. "Здесь нет номеров, просто нажимаем на имя и вызов", - пояснил Александр Субботин.

Девушкам также было интересно, какие подарки хранятся в его кабинете и с какими событиями они связаны. Иконы, которые переезжают из кабинета в кабинет и занимают почетное место напротив рабочего стола, футбольный мяч с автографами команды "Нафтан", нагайка - подарок от кубанских казаков и книги - это лишь малая часть того, что оставил на память о разных событиях и периодах своей жизни Александр Субботин. Особый сувенир, который скоро отправится по назначению, - "кукла-хлебороб", ее главе области подарили аграрии из Верхнедвинского района. Внутри у льняной фигурки находится зерно богатого урожая 2022 года, его нужно будет бросить в землю на засевках, которые пройдут в области, чтобы и в этом году повторить успех по сбору зерна.

После этого девушки смогли за чашкой кофе пообщаться с главой области и задать ему различные вопросы: о престиже науки в современном обществе, выборе достоверных источников информации, трудностях рабочего графика, важности пунктуальности для руководителя и многие другие. Александр Субботин подчеркнул, что доверяет государственным СМИ. Предпочитает поздний подъем, по природе сова, но вынужден спать всего по пять часов в сутки, а на важные встречи старается прибывать вовремя, разве что форс-мажор с транспортом может вмешаться.

Будущий логист Елизавета Юдыцкая, которая учится в Витебском филиале Международного университета "МИТСО", поделилась мнением с корреспондентом БЕЛТА, что в общении Александр Субботин очень открытый, доброжелательный, чувствуется внутренняя интеллигентность. "Мне очень понравился кабинет. Когда я присела в кресло главы области, то успела загадать желание, и оно в какой-то мере связано с моей будущей карьерой", - отметила девушка.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси