ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 14:03

Посевная в Витебской области вышла на финальный этап

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Посевная кампания в Витебской области вышла на финальную стадию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

В ближайшие дни при хорошей погоде будут досеяны гречиха и кукуруза, которых осталось посеять по чуть более 1 тыс. га каждой культуры. Всего в области под гречиху отведено 4 тыс. га, а под кукурузу - 90 тыс. га.

Что касается ярового сева, то он также почти завершен. Из запланированных 332 тыс. га на сегодня засеяны почти 329 га.

Относительно посадки овощей в облсельхозпроде отметили, что досаживаются последние гектары капусты. С посадкой остальных овощных культур аграрии области уже справились. В этом году под картофель отведено более 1,95 тыс. га, из которых 1,1 тыс. га заняты под второй хлеб на территории Толочинского консервного комбината.

В отдельных сельскохозяйственных организациях области приступили к заготовке кормов. Погода северного региона в очередной раз преподнесла аграриям не самый приятный сюрприз - после обильных снегов, которые хорошо пропитали почву, что давало хороший задел на рост трав, пришли теплые недели без дождей. Тем не менее труженики села подготовили необходимую технику, в районах идет ее обкатка и точечный обкос для подкормки крупного рогатого скота. Традиционно на Витебщине к массовой заготовке травяных кормов приступают с 1 июня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси