ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2022, 13:09

Посол Казахстана: важно донести историческую правду о Второй мировой войне до новых поколений

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Важно не только сохранить историческую правду о Второй мировой войне, но и донести ее до новых поколений. Убежденность в этом высказал сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев на встрече с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Накануне диалога с руководителем области посол посетил ряд предприятий региона, а также мемориальный комплекс "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в Красном Береге Жлобинского района. В беседе с журналистами дипломат поделился, что мемориал оставил неизгладимые впечатления. "Это память о детях, которые погибли во время Второй мировой войны. Цифры, конечно, страшные. За период Второй мировой войны погибли около 13 млн детей", - сказал он.

"Отношение Беларуси к истории, к событиям, которые были во время (Великой. - Прим. БЕЛТА) Отечественной войны, и то, что всю эту информацию, правду сохраняют, берегут на государственном уровне, передают будущему поколению, считаю, одно из важных направлений работы государства", - высказал мнение Аскар Бейсенбаев.

Он подчеркнул важность того, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. "Большая работа проводится в том направлении, чтобы (защитить. - Прим. БЕЛТА) память, отношение будущих поколений (к событиям 1940-х. - Прим. БЕЛТА). Потому что они должны расти на информации, которая является правдой. Без правды нет развития", - убежден дипломат.

Посол рассказал, что недавно казахстанский павлодарский поисковый исследовательский отряд обнаружил захоронение солдат в Дубровенском районе Витебской области. "Нашли людей, которые считались пропавшими. Их дети и внуки до сих пор ищут своих родственников. Нашли и ордена, медали. Кому они принадлежат, предстоит выяснить. На этом месте мы открыли памятник погибшим казахстанцам. И мы увидели, какое трепетное отношение у местного населения к истории", - отметил он.

"Год исторической памяти должен быть продолжен. Важно не только сохранить историческую правду, но и донести ее до новых, следующих поколений", - заключил Аскар Бейсенбаев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси