ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2019, 14:43

Посторонним вход воспрещен: как чердаки и подвалы Минска делают чище и безопаснее

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Городские службы ЖКХ в Минске взяли на усиленный контроль доступ в подсобные помещения жилфонда, очистку чердаков и подвалов от мусора. Как поддерживается порядок и обеспечивается безопасность в многоквартирных домах, корреспонденту БЕЛТА наглядно показали на одном из участков ЖЭУ №4 Советского района.

На обслуживании этого ЖЭУ находится 108 домов, но есть еще товарищества собственников, которые выбрали самообслуживание. Следить за состоянием мест общего пользования, в том числе и подсобных помещений, они должны сами, однако качество этой работы также оценивается районной администрацией и ответственными службами.

В Советском районе еще раньше сложилась практика - ежемесячно коммунальщики проводят технический осмотр вспомогательных помещений каждого дома: как проводится уборка, в порядке ли изоляция, освещение и т.д. Кроме того, ежегодно в каждом из трех участков ЖЭУ-4 определяются три дома для генерального осмотра - от крыши до подвала.

"Советский район, как и Ленинский, где я работал ранее, не вызывают нареканий. В последние годы не припомню случаев, чтобы в подвальные помещения проникали посторонние. Сейчас это стало намного сложнее: мы поступательно каждый год меняем входные двери в подвалы, на технические этажи, люки на крыши на металлические. Взломать их непросто. Так что остальное зависит от внимательности и ответственности наших работников и самих жильцов", - отметил директор ЖЭУ-4 Валерий Найден.

С ним мы встретились у дома №70 по ул. М.Богдановича, который несколько лет назад был капитально отремонтирован, и в проект работ тогда была включена замена не только входных дверей в подвал, но и типовых дверей в каждую кладовку. "Можно сказать, этим жильцам повезло: не в каждый проект включаются данные работы. Зависит от финансирования. А вот металлические двери мы меняем при капремонте всегда. Поэтому и некоторые пятиэтажки, которые еще ждут капремонта, пока что со старыми деревянными дверями. В целом же по всему ЖЭУ мы провели замену в 80% домов. Только в прошлом году установлено 110 новых дверей и обновлено 30 выходов на кровлю. На этот год запланировали около сотни", - добавил Валерий Найден.

Пример ожидающего своей очереди дома - по ул. М.Богдановича №72. Но даже деревянная преграда остается надежной, когда она под присмотром ответственного хаус-мастера и рабочего по комплексной уборке. "У нас есть график уборки, хотя бывает, что приходится и чаще, особенно в дачный сезон или когда идут ремонты. Это в подвалах с кладовками. А прочие подвалы и чердаки, технические этажи каждую неделю опечатываем. Перед этим, само собой, осматриваем и убираем, если есть, хлам, мусор, какие-то недостатки. То есть мне самому лучше, чтобы в эти помещения посторонние не попали, чтобы не пришлось за ними порядок наводить", - объяснил хаус-мастер участка №42 ЖЭУ Олег Садовый.

Следит он и за тем, чтобы работники каких-то технических служб, кабельных сетей и т.п., которые берут ключ для доступа в подсобные помещения, запирали их после своего ухода. Поэтому если и возникают какие-то проблемы, то чаще со стороны молодежи, стремящейся попасть на крышу ради красивых селфи, романтичных свиданий или еще каких-то целей. Этим грешат как посторонние, так и сами жильцы домов, которые порой все же взламывают замки люков, ведущих на крышу, а, покидая кровлю, не убирают за собой. Олег Садовый для одного такого проблемного чердака в зоне своей ответственности выпросил у начальства навесной замок и цепь - с тех пор непрошеных гостей на крыше не было.

"Понятно, что доступ в подвалы с кладовками есть у всех жильцов (каждый имеет свой ключ). Поэтому с нашей стороны, конечно, обеспечивается и контроль, и уборка, но сознательность и чистоплотность жителей дома особенно важны. У многих мы встречаем понимание, но люди бывают разными. Где-то и через месяц после уборки чисто, а где-то уже через несколько дней снова порядок надо наводить", - отметил Валерий Найден.

Аналогичная работа ведется по всему городу. Работники жилищных служб (и выборочно - специалисты МГЖХ) еженедельно обследуют входы в технические и подсобные помещения в жилфонде Минска, чтобы своевременно выявлять, где не ограничен доступ посторонних в такие помещения. Проводится дополнительная инвентаризация входов с указанием видов и состояния запорных устройств на дверях.

За последние 4 года в Минске более 14 тыс. дверей заменили на металлические с антивандальными замками на входах в технические помещения жилых домов (в том числе почти 3 тыс. - в прошлом году). Полностью оснастить чердаки и подвалы жилфонда столицы металлическими дверями планируется в этом году. Это сократило число нареканий, но факты ненадлежащего содержания чердаков и подвалов есть. За это более 50 работников ЖКХ и минчан в прошлом году были привлечены к административной ответственности.

Всего на обслуживании организаций ЖКХ в Минске находится около 6,7 тыс. жилых домов. В общей сложности в них 17 502 входа в подвалы, 5 183 - на чердаки и 9 060 - на технические этажи. В 2 542 домах в подвалах находятся кладовки жильцов.-0-

Фото Екатерины Князевой

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси