ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2022, 17:49

"Посвящение в профессию". В Минске чествовали молодых специалистов-медиков и лучших наставников

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске чествовали молодых специалистов-медиков и лучших наставников. В мероприятии "Посвящение в профессию", которое прошло в ДК "МАЗ", участвовали молодые врачи, средний медперсонал, руководители и председатели профсоюзных комитетов организаций здравоохранения столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель комитета по здравоохранению Елена Богдан, общаясь с журналистами, выразила надежду, что молодые специалисты-медики почувствуют, что влились в единую семью. Воспитание единого командного духа, чувства плеча особенно важно.

Елена Богдан считает, что молодые специалисты смогут внести свой вклад в развитие столичного здравоохранения, а также стать хорошими управленцами.

"Хотим вспомнить и наставников, поэтому праздник проводится ближе ко Дню учителя, - отметила председатель комитета. - В нашей системе тоже есть учителя, и это не только преподаватели медицинских колледжей и университетов. Лучшие наставники сегодня получили награды Белорусского профсоюза работников здравоохранения".

На первом рабочем месте за молодым специалистом-медиком закрепляют опытного наставника: для врачей, как правило, заведующего отделением, среднего медперсонала - старшую медсестру.

Нагрудных знаков отличия "Лучший наставник" Белорусского профсоюза работников здравоохранения в этом году удостоены трое наставников.

Проведение мероприятия "Посвящение в профессию" стало ежегодной традицией, добавил председатель Минского горкома БПРЗ Георгий Будревич. После двухлетнего перерыва, связанного с ковидным периодом, оно вновь состоялось. "В этом году готовились очень тщательно, потому что хотели достойно принять в нашу семью молодых специалистов и сделать этот день запоминающимся. До этого были проведены подобные мероприятия - посвящения в профессию - в лечебных учреждениях: поликлиниках, стационарах. Руководители учреждений, председатели профсоюзных комитетов давали напутствия, вручали молодым специалистам ценные подарки", - рассказал он.

Георгий Будревич пояснил, в чем особенность нынешнего "Посвящения в профессию". Недавно, 7 сентября, состоялся городской этап республиканского конкурса "Многоцветие талантов", в котором сотрудники учреждений здравоохранения приняли самое активное участие. И сегодня они участвуют в гала-концерте с Президентским оркестром. "Молодые специалисты увидят, какой жизнью живут медицинские работники. Они имеют возможности раскрыться не только с профессиональной, но и художественной стороны, в спорте", - подчеркнул председатель Минского горкома.

Говоря о закрепляемости кадров, Георгий Будревич отметил, что согласно анализу около 80% молодых специалистов остаются на рабочих местах. Он подчеркнул возможности профессионального роста в государственной системе здравоохранения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси