ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 07:44

Пожилые минчане 1 октября смогут попасть на прием к терапевту без талона

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожилые минчане смогут попасть 1 октября на прием к терапевту без талона, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный внештатный гериатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Токарева.

Также 1-2 октября в учреждениях здравоохранения Минска пройдут дни открытой информации, консультирование населения по вопросам формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья, на базе центральных районных поликлиник организуют работу горячих линий с участием юристов и психологов. Кроме того, медработники проведут встречи с пожилыми людьми в территориальных центрах социального обслуживания населения столицы.

По словам Ирина Токаревой, в Минске, как и в целом по республике, наблюдается тенденция к демографическому старению населения. С целью совершенствования оказания медицинской помощи населению старших возрастных групп в столице работает городской гериатрический центр, в амбулаторно-поликлинических учреждениях открыто 23 гериатрических кабинета.

Для раннего выявления заболеваний в поликлиниках организованы ежегодные профилактические осмотры пожилых людей. Во всех учреждениях здравоохранения города созданы "Школы третьего возраста", посетителям которых рассказывают о принципах профилактики преждевременного старения, первичной и вторичной профилактике заболеваний.

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года. Такое решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН. Главная цель проведения такого дня - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси