ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2016, 12:14

Практически во всех районах Брестской области введен запрет на посещение лесов

20 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Запрет на посещение лесов принят в 12 районах Брестской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА инженер по охране леса Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Александра Букшта.

Такое решение райисполкомы приняли из-за продолжительной засушливой погоды. На территории области преобладает IV класс пожарной опасности. Он установился в Барановичском, Ляховичском, Ганцевичском, Столинском, Лунинецком, Пинском, Дрогичинском, Кобринском, Брестском, Малоритском и Пружанском районах. В лесах Ивацевичского района наблюдается наивысший, пятый, уровень. Еще в четырех районах сейчас рассматривается вопрос о введении запрета на посещение лесных массивов.

"Лесная охрана Брестской области перешла на усиленный вариант дежурства. Уже в ближайшее время синоптики обещают дожди. С приходом влажной погоды класс пожарной опасности будет понижен, затем снимут и запрет на посещение лесов. Пока же от лесных прогулок стоит воздержаться", - отметила Александра Букшта.

Специалисты рекомендуют жителям региона отдыхать в лесу только в оборудованных для этого местах, на стоянках для туристов. Запрещается въезжать на все лесные дороги (за исключением путей общего назначения) и самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес. За пренебрежение установленными правилами пожарной безопасности нарушителям грозит штраф до 25 базовых величин (в настоящее время БВ составляет Br21).

С начала пожароопасного периода в Брестской области произошло 55 случаев возгорания в лесных массивах. Огонь повредил 106,5 га леса, в том числе 54,7 га в болотистой местности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси