ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июня 2019, 15:35

Практически все районы Гомельской области приступили к уборке озимого рапса

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Практически все районы Гомельской области приступили к уборке рапса на зерно, сообщила заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович на брифинге, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем сезоне время массовой уборки этой масличной культуры подошло несколько раньше обычного, чему способствовала аномально жаркая погода и отсутствие осадков.

Большинство хозяйств региона вывели в поля зерноуборочную технику. Высокие темпы набрали в Ельском и Лоевском районах. В Ветковском, Житковичском, Жлобинском, Хойникском и Чечерском планируют начать эти работы со дня на день.

"Пока говорить о высокой урожайности не приходится. Ведь на начальном этапе убираем самые поврежденные площади. Надеемся, что в последующем урожайность возрастет. На сегодня она составляет 11,5 ц/га. Для сравнения: по итогам прошлого года в среднем мы получили 12 ц/га", - сказала Елена Филипович. По предварительным прогнозам специалистов, этот показатель удастся немного превысить. Всего планируется убрать рапс на зерно с площади 46,6 тыс. га.

В юго-восточном регионе страны активно ведутся и другие сельхозработы. Аграрии повторно засевают участки погибших из-за засухи посевов, поврежденные площади зерновых культур убирают на зерносенаж, занимаются химпрополкой и подкормкой кукурузы, продолжают заготовку травяных кормов со второго укоса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси