ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2015, 17:19

Правда о войне и цене Победы будет жить благодаря рассказам ветеранов - мэр Витебска

7 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Правда о войне и цене Победы будет жить благодаря рассказам ветеранов, заявил во время торжественного приема ветеранов Великой Отечественной войны в Витебском гориспокоме его председатель Виктор Николайкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня отдельные деятели на Западе хотят забрать у нас Победу. Мне это не понятно. Это кощунство над памятью, над историей. 27 млн советских граждан погибли во имя этой Победы. Меня коробит, когда показывают по телевидению, как в Польше у молодежи спрашивают, кто их освободил, и они говорят, что англичане. Но история все расставляет на свои места. И правда всегда будет за нами благодаря вам. Спасибо, что вы встречаетесь с молодежью, рассказываете о войне", - обратился к ветеранам Виктор Николайкин.

Его в этом поддержал и Алексей Палейко, возглавлявший Витебский горисполком с 1982 по 1985 год. Он взял слово от поколения детей войны, вспомнил, как жил в 250 м от железной дороги, ведущей от Москвы на Берлин. Как захватчики ни старались охранять этот объект, партизаны раз за разом взрывали рельсы. Он также вспомнил, что после освобождения Брестской области уже в 1944 году в каждой деревне была организована школа, появились семи- и десятилетки, люди могли учиться и работать. "Все потому, что мы остались свободными. Я помню каждого, кто отдал жизнь, освобождая нашу деревню. Эта память священна", - подчеркнул Алексей Палейко.

На прием в горисполком были приглашены около 40 ветеранов из областного центра: фронтовики, подпольщики, партизаны, медсестры, блокандники, бывшие малолетние узники, труженики тыла. "Все вы ковали Победу, благодаря которой мы живем уже 70 лет под мирным небом. Может быть, 70 лет не так и много, например, в истории нашего города. Но в жизни каждого это очень большой срок. Уже не одно поколение появилось за это время и не знает, что такое война. Благодаря всем вам, дорогие ветераны, мы можем жить и развиваться. Спасибо за ваш подвиг: за то, что подарили нам мир, за то, что в послевоенные годы восстановили народное хозяйство, за ваш пример для молодых", - сказал Виктор Николайкин, обращаясь к ветеранам.

В Витебске сегодня проживают 786 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 411 - участники войны, а также 2600 бывших узников и более 260 блокадников, тружеников тыла, разминеров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси