ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2022, 11:21

Правительство скорректировало границы СЭЗ "Гродноинвест"

Фото grodnoinvest.by
Фото grodnoinvest.by

14 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета Министров №222 скорректирована территория СЭЗ "Гродноинвест". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела внешнеэкономической деятельности свободной экономической зоны Денис Шулейко.

"Из территорий СЭЗ исключены участки, не являющиеся перспективными, а включены площади, представляющие собой зоны повышенного спроса для инвесторов. Общая площадь в новых границах составила 4156,62 га. Эта мера направлена на дальнейшее развитие СЭЗ, повышение инвестиционной привлекательности и формирование условий для ускоренного развития регионов Гродненской области. Скорректированы границы участков СЭЗ в Гродненском, Свислочском и Сморгонском районах, а также в Лиде, Новогрудке, Сморгони, Слониме и Гродно", - рассказал Денис Шулейко.

Он отметил, что это позволит улучшить условия для привлечения инвестиций в регионы, задействовать новые промышленные площадки с инвестиционной емкостью до $60 млн, обеспечить возможность дальнейшей эффективной реализации инвестиционных проектов действующих резидентов СЭЗ на сумму более $120 млн.

"В настоящее время территория СЭЗ "Гродноинвест" состоит из 12 участков, 26 секторов и включает в себя земли Гродно, Лиды, Мостов, Новогрудка, Слонима, Щучина, Сморгони и Свислочи. Последний раз территория СЭЗ изменялась в 2018 году. Тогда в ее границы впервые были включены территории Свислочи, расширены индустриальные парки в Сморгони и Гродненском районе", - добавил Денис Шулейко.

Созданные условия для развития бизнеса позволили с 2018 года привлечь более $1 млрд иностранных инвестиций. На единицу государственных инвестиционных затрат привлечено около 65 единиц частных инвестиций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси