ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2016, 07:27

Православный храм возведен усилиями прихожан в Кобринском районе

Фото из архива
Фото из архива

23 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Торжественное освящение Свято-Иоанно-Предтеченской церкви состоится 25 февраля в агрогородке Хидры Кобринского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Брестской епархии Ольга Семенюк.

Однокупольный каменный храм возвели в центре деревни рядом со школой и спортивным комплексом. О своей церкви жители агрогородка мечтали давно, поскольку на богослужения приходилось добираться в соседние деревни. Правление СПК "Восходящая заря" поддержало решение общего собрания коллектива и в марте 2008 года приняло строительство храма на баланс хозяйства.

Проект Свято-Иоанно-Предтеченской церкви в агрогородке Хидры выполнен в ЧУСП "Жилстрокомплект" архитектором Анатолием Гуляко. Генеральным подрядчиком выступило ЗАО "Интербудсервис". Сметная стоимость объекта составила Br3,5 млрд, общая площадь храма - более 100 кв.м, высота - 23 м.

Чин освящения нового храма в сослужении духовенства совершит епископ Брестский и Кобринский Иоанн. Затем по случаю знаменательного события в жизни агрогородка здесь состоится Божественная литургия.

По информации отдела по делам религий и национальностей облисполкома, в Брестской области сейчас в стадии строительства находятся 34 православных храма, в том числе 7 - в Бресте. Кроме того, в областном центре идет строительство второй очереди Свято-Афанасьевского мужского монастыря, реконструкция здания епархиального управления и воскресной школы Свято-Николаевской церкви. В 2015 году в строй действующих было введено 9 храмов - в Брестском, Лунинецком, Ивацевичском, Каменецком, Ивановском, Пружанском, Березовском и Кобринском (2) районах. На территории региона действует 391 православная община и 418 культовых зданий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси