ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 08:28

Праздник весеннего равноденствия проведут в Ушачском районе

22 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Праздник народного календаря "Саракі" с обрядами и традициями будет организован сегодня в деревне Сорочино Ушачского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор районного центра культуры и народного творчества Марина Макридина.

"Это будет праздник в первую очередь для детей, на котором они узнают о народных обрядах и традициях на "Саракі". Почему этот день календаря так называется и как им воспользоваться, чтобы привлечь к себе удачу на весь год. Символично, что мероприятие проводится именно в Сорочинском сельском клубе", - пояснила Марина Макридина.

Мероприятие "завязано" на числе "40" и на сороках: считается, что в этот день прилетают 40 стай птиц с юга, а еще сорока начинает вить гнездо из такого же количества тростинок. Обо всем этом юным жителям района расскажут не только старшие хранительницы народных традиций из сельского клуба, но и сверстники - участники местного детского коллектива бытовых танцев.

"Согласно обычаям мальчики попробуют перебросить через крышу сельской хаты 40 щепок, а девочки - порвать 40 ниточек. Тех, кто справится, ждут счастье и удача. Будем петь и танцевать, кликать весну. Также испечем из пресного теста 40 птиц и будем потчевать гостей. Одного из них в угощении ждет сюрприз - монета. Значит, счастливчику обязательно повезет в этом году", - добавила методист по народному творчеству районного центра культуры Галина Руденок.

"Саракі", или "Жаворонки" - праздник народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти сорока Севастийских мучеников, когда, как верили предки, "зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется-равняется". Отмечается 22 марта, на весеннее равноденствие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси