ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2023, 12:08

"Предметно разговариваем по поставкам": делегация Иркутской области после "Белагро" приехала в Брест

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

9 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском облисполкоме состоялась встреча с делегацией Иркутской области, которая посещает Беларусь в рамках международной специализированной выставки "Белагро-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Гостей приветствовал председатель облисполкома Юрий Шулейко - ответственный за координацию сотрудничества Беларуси и указанного российского региона. Он выразил уверенность в том, что межрегиональные связи и контакты будут развиваться.

Анатолий Прокопьев
Анатолий Прокопьев

В составе российской делегации, которую возглавляет заместитель губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев, 15 человек. Большинство представляют сельскохозяйственную отрасль и впервые находятся в Беларуси. По словам руководителя делегации, посещение выставки, предприятий, осмотр техники и оборудования подталкивают к тому, чтобы завязались практические связи и взаимодействие.

"Впечатления очень хорошие. Мы восхищены. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Побывали на выставке, где происходил деловой, практический обмен. Был предметный разговор по многим стендам - диалог идет именно о плане поставок. Работа по поставкам техники ведется непосредственно с Минским тракторным заводом (для нас МТЗ - это нечто родное). У нас очень востребованы посевные комплексы. Предметно разговариваем по поставкам мясной продукции, КРС", - поделился Анатолий Прокопьев.

Юрий Шулейко познакомил гостей с социально-экономическим положением региона, особо отметив успехи в мясомолочной и перерабатывающей отраслях. Это вывело Брестчину на позицию третьего (по объемам) экспортера страны. Область в числе лидеров по уровню валового регионального продукта, развито промышленное производство.

Брестскую и Иркутскую область связывает соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. "Знаю, что мои коллеги из правительства направили сюда предложения по инвестиционным проектам, которые мы у себя развиваем. Речь о строительстве транспортно-логистического центра, проектах территорий опережающего развития с льготным налогообложением. Предлагаем изучить белорусским коллегам возможности участия. Я думаю, мы найдем точки соприкосновения и будем взаимодействовать на 100%", - дополнил Анатолий Прокопьев.

Во время посещения Брестского электромеханического завода
Во время посещения Брестского электромеханического завода

Программа рабочего визита делегации насыщенная. Представители Приангарья посетят брестские мясокомбинат и электромеханический завод, Ивацевичский кукурузокалибровочный завод и Кобринский маслодельно-сыродельный комбинат, ОАО "Радонежское" в Кобринском районе и племпредприятие - в Барановичском. Гости побывают в Коссовском дворце и мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси