ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2015, 13:01

Предприятия бытового обслуживания Витебской области будут кооперироваться и комбинировать услуги

5 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Управление бытового обслуживания населения Витебской области разработало варианты кооперации предприятий, работающих в этой сфере, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности начальника госучреждения Павел Белоус.

"В следующем году планируем развивать кооперированные связи среди организаций, предлагающих разные виды услуг. В частности, на всех подведомственных нам комбинатах бытового обслуживания организован пошив постельного белья, в том числе из тканей с 3D-рисунком. Есть красочные буклеты с этой продукцией. Так почему бы не положить их в фойе парикмахерской, где клиенты в очереди обычно рассматривают глянцевые журналы?" - отметил Павел Белоус. В случае заинтересованности клиент тут же в парикмахерской сможет оформить заказ, сделав предоплату в 30%. Эта услуга впервые будет предложена в парикмахерской, которую планируется открыть в январе в новом жилом микрорайоне Билево.

Бытовым обслуживанием населения Витебской области занимаются 2423 субъекта хозяйствования, в том числе 20 подведомственных учреждению предприятий. "Оглядываясь на коллег в Могилевской, Гомельской областях, мы тоже рассматриваем вопрос о создании холдинга, который бы включал предприятия, оказывающие бытовые услуги в регионе. Но сейчас более интересен вариант создания единого короткого номера и работы в качестве диспетчерской службы, заключив предварительно договоры с малым и средним бизнесом. Например, человек звонит по единому номеру и говорит, что ему нужна услуга по сборке мебели, а мы адресуем этот заказ тому субъекту из списка, кто соответствует запросу и не загружен в данный момент", - заключил Павел Белоус.

Говоря об идеях внедрения новых видов услуг, он рассказал о таких задумках, как услуга по заправке картриджей и организация популярных игр в лазертаг на территориях под Витебском.

Спрос и предложение в сельской местности и в крупных городах отличаются, отметил собеседник. Поэтому залог успешной конкуренции с частниками в том, чтобы найти правильную нишу. "Например, Докшицкое предприятие "Бытовик" делает востребованную среди населения продукцию из древесины: лестницы, скамейки, заборы, инвентарь для ухода за животными. В Шумилино сейчас занимаются ремонтом памятников, кровли, планируют начать изготавливать тротуарную плитку, а также задействовать мощности пилорамы для выполнения заказов от лесхозов", - добавил Павел Белоус.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси