ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2017, 17:17

Предприятия Гомеля в январе-мае увеличили экспорт товаров более чем на 47%

4 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Гомеля в январе-мае этого года увеличили экспорт товаров по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом без учета республиканских организаций, нефти и нефтепродуктов более чем на 47%, сообщил на заседании Гомельского горисполкома заместитель начальника управления экономики Дмитрий Литвинов, передает корреспондент БЕЛТА.

В январе-мае предприятия областного центра поставили за рубеж товаров на сумму $194,3 млн. Темп роста к аналогичному прошлогоднему периоду составил 147,3% при задании 102%.

"В условиях жесткой конкуренции в выигрышном положении оказываются экспортеры, которые имеют низкую импортную составляющую и работают в основном на местных видах сырья. А вот предприятия, вынужденные закупать для производства продукции на международных рынках металл, сырье, оборудование, демонстрируют низкие темпы роста экспорта", - отметил Дмитрий Литвинов.

По его информации, основными рынками сбыта продукции предприятий областного центра являются страны СНГ (94,6%). Более чем на 15% в январе-мае этого года выросли поставки в страны вне СНГ.

"За указанный период отмечен также рост экспорта услуг. Данный показатель сложился на уровне 123,9% при задании 101,2%. При этом экспорт транспортных услуг за пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го увеличился почти на 40%, туристических - более чем на 90%", - уточнил Дмитрий Литвинов.

Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере более $80 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси