ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2022, 17:53

Предприятия Гомельской области планируют в 2023 году выпустить импортозамещающей продукции на $1 млрд

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Гомельской области планируют подойти по выпуску импортозамещающей продукции к отметке в $1 млрд в 2023 году, сообщил сегодня заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко на совместном заседании облисполкома и сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Конюшко, в этом году в импортозамещении участвовали 73 организации. "По итогам 9 месяцев произведено импортозамещающей продукции на сумму $670 млн. Прогнозируется, что по итогам года будет более $830 млн. На следующий год останавливаться не собираемся. И ставим перед собой задачу, чтобы в 2023 году по импортозамещающей продукции подойти к сумме в $1 млрд", - сказал об итогах и планах он.

В программе импортозамещения будет минимум 96 организаций, добавил заместитель председателя облисполкома.

"Начнут реализовываться и проекты Союзного государства, связанные с импортозамещением. Из 12 проектов, которые уже утверждены, 3 - наших предприятий. Это "Гомсельмаш", "Салео-Гомель", "СтанкоГомель", - отметил Андрей Конюшко.

"Как ожидается, реализация проектов приведет к существенному прорыву и в импортозамещении, и в увеличении экспортного потенциала", - добавил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси