ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2023, 14:12

Предприятия Гомельской области выпускают на экспорт более 2,5 тыс. наименований продукции

На ОАО "Коминтерн"
На ОАО "Коминтерн"

28 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Гомельской области экспортируют более 2,5 тыс. наименований продукции. Об этом сообщил 28 марта на сессии областного Совета депутатов председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в отчете о работе облисполкома в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор подчеркнул, что экономика Гомельской области экспортно ориентированная. "По итогам 2022 года экспортировали товаров на $4,3 млрд, услуг - более чем на $500 млн. Экспорт товаров осуществлялся в 90 стран", - отметил руководитель области.

По его словам, потери из-за прекращения поставок продукции на рынки Европейского союза, Украины предприятия региона старались компенсировать, переориентировав направления сбыта. "Прежде всего активно увеличивались поступления на рынки Российской Федерации (темп роста - 153%). Также увеличили поставки в Египет в 8,4 раза, в Армению в 5,2 раза, в Турцию, Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан", - добавил Иван Крупко.

В списке основных экспортных позиций региона - прутки из стали (поставлено 1,2 млн т на сумму $785 млн), проволока из черных металлов (на $372 млн), сельхозтехника (4305 единиц на $135 млн), сыры и творог, молоко и сливки сгущенные, трубы из черных металлов, мясо говядины, метизная продукция и многое другое. "Всего в области около 2,5 тыс. экспортных позиций", - подчеркнул губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси