ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 16:31

Предприятия Гомельской области за год увеличили присутствие на рынке РФ в полтора раза

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Число зарегистрированных в Гомельской области организаций с российским капиталом выросло до 450 в 2022 году. Об этом сообщил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном собрании в честь Дня единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал Иван Крупко, число зарегистрированных в Гомельской области организаций с российским капиталом выросло до 450 в 2022 году, в том числе работают 8 компаний - резидентов свободной экономической зоны "Гомель-Ратон". В свою очередь предприятия региона за прошлый год увеличили присутствие своей продукции на рынке Российской Федерации в полтора раза.

Работа продолжается по всем направлениям. Взаимный интерес повышается на уровне глав регионов. Иван Крупко заверил, что все переговоры завершаются сформированным портфелем заказов или подписанием меморандумов. К примеру, только по итогам недавнего визита делегации Гомельской области в Уфу подписаны проекты и заказы на более чем 1 млрд российских рублей. Предприятия региона активно включились в работу по их выполнению.

"Гомельская область активно вовлечена в интеграционную деятельность, в первую очередь с приграничными регионами Российской Федерации. Мы работаем над созданием приграничного рынка труда, принимаем меры по расширению внешнеторговых мероприятий. Закономерно, что Брянская область в общем объеме экспортных поставок товаров на протяжении ряда лет уверенно занимает третье место после Москвы и Московской области. Всего же на Россию приходится три четверти от объема внешнеторговых операций", - обозначил председатель Гомельского облисполкома. Хорошо зарекомендовала себя на российском рынке продукция "Гомсельмаша", БМЗ, Гомельского химического и Речицкого метизного заводов, предприятий "СветлогорскХимволокно", "Гомельстекло" и др. А объем поставок продукции мясо-молочной отрасли за 2022 год с темпом роста 134% превысил $515 млн.

В Гомельском общественно-культурном центре проходит торжественное собрание в честь Дня единения народов Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси