ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2018, 15:53

Предприятия Минска в январе-июле увеличили экспорт товаров на 29,8%

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Минска в январе-июле увеличили экспорт товаров на 29,8% до $1,5 млрд, сообщила сегодня журналистам первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяна Кравченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Основным рынком для производителей остается Россия (65% зарубежных поставок), на втором и третьем месте - Украина и Латвия. В целом предприятия поставляли продукцию в 170 стран. Отмечается рост на 20% экспорта услуг. Наибольший вклад внесли такие направления, как компьютерные (темп роста 140%) и транспортные услуги.

"Второй год экономика города обеспечивает положительную динамику, мы выходим на заданные правительством параметры социально-экономического развития", - отметила Татьяна Кравченко.

По ее словам, в Минске формируется треть ВВП. Основу ВРП столицы составляет промышленность. Индекс промышленного производства за семь месяцев составил 106,5%, розничный товарооборот увеличился на 10,8%, товарооборот общественного питания - на 18,7%.

За семь месяцев инвестиции в основной капитал возросли на четверть. В I полугодии иностранные инвесторы вложили в экономику города $3,7 млрд. Из них $717 млн - прямые инвестиции на чистой основе. Прибыль предприятий в текущем году выросла на 22%, выручка - на 15%. Рентабельность продаж увеличилась до 9,5%, число убыточных предприятий сократилось.

По словам Татьяны Кравченко, особое внимание город уделяет развитию предпринимательского сектора. Предприятиям малого и среднего бизнеса оказывается поддержка при реализации проектов. Всего в городе насчитывается около 45 тыс. юридических лиц и около 75 тыс. ИП. Их количество ежегодно растет. "В I полугодии создано 2 тыс. 740 новых предприятий", - сказала Татьяна Кравченко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси