ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2019, 14:10

Предпроектная документация для перевода водоснабжения на подземные источники разработана в Минске

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске подготовлена предпроектная документация по переводу водоснабжения на подземные источники, ожидается утверждение задания на проектирование, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА директор предприятия "Минскводоканал" Олег Аврутин.

"Уже подготовлена предпроектная документация, ожидаем утверждения задания на проектирование. После этого приступим к реализации проекта. На территории Минской области необходимо будет построить более 90 км водоводов диаметром до 1200 мм, три станции обезжелезивания, новую мощную насосную станцию в Щомыслице, пробурить 80 скважин. Объем работы предстоит большой", - отметил Олег Аврутин.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с активом столицы поручил к середине следующей пятилетки полностью перевести питьевое водоснабжение города на подземные источники. "Все крупные города испытывают проблемы с водоснабжением. Минску нужно полмиллиона кубометров воды в день. К примеру, воды из озера Нарочь хватило бы только на 3-4 года. У столицы сегодня треть источников поверхностные. Это неправильно. Планируйте к середине следующей пятилетки (крайний срок - 2025 год) полностью перевести все питьевое водоснабжение города на подземные источники", - поручил белорусский лидер.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси