ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 апреля 2022, 14:37

Председатель сельсовета о том, почему для белорусов наведение порядка на своей земле - в радость

Города и села - как люди: у каждого своя судьба. У одного - менее удачливая, у другого - более. Разная, даже если у них одинаковые названия. Агрогородку Дворище Лидского района могут позавидовать жители других Дворищей, которых по стране наберется больше десятка. Местечко, как магнитом, почти 500 лет притягивает людей неравнодушных и деятельных.

Председатель Дворищанского сельсовета Нина Зуенко как раз из таких. Когда ее в 2018 году избрали депутатом местного Совета, а затем и председателем, за плечами уже было 37 лет стажа в аграрной отрасли. По большей части в статусе управленца. Умения работать с людьми, понимать их желания и мотивы поступков новому руководителю местной власти было не занимать.

Синие "Жигули" председателя теперь стали часто видеть во всех деревнях сельсовета.

- Если служебная машина не на ходу, пересаживаюсь на свою. Могу и на велосипед или пешком - для меня не проблема добраться в нужное место, - говорит, улыбаясь, Нина Михайловна и тут же становится серьезной: - Раньше здесь все было по-другому: что ни деревня, то колхоз. Сейчас общее число жителей - 946, из которых 560 - трудоспособного возраста, 260 - неработающие пенсионеры. В 11 из 25 населенных пунктов живет до пяти человек, а в Гервениках, Марьяново, Сутьках - только дачники.

Агрогородок Дворище - самый перспективный из них. Здесь есть сад-ясли-школа, магазин, почта, столовая, офис хозяйства "Совхоз Лидский", туристический комплекс "Вольны мельнiк", главный объект которого - бывшая мельница усадьбы Пусловских, а также детская спортивная конная школа, где ребят учат конкуру. Многие ездят на работу в Лиду - райцентр всего в 15 километрах.

На территории сельсовета только один магазин - Дворищанский. Поэтому дважды в неделю объезжает села автолавка райпотребсоюза, а хлебокомбинат развозит горячий хлеб. Получил разрешение на продажу свежей выпечки частный предприниматель из Лиды, бизнесом занимается и торгующий с ним в паре продавец полезных в хозяйстве мелочей.

Дома на территории сельсовета, особенно в газифицированных Дворищах, хорошо продаются. Председатель надеется, что вскоре найдутся заботливые новые хозяева и для пустующих строений в более дальних деревнях.

- Одна базовая - привлекательная цена, а места у нас живописные, - говорит Нина Михайловна.

Что правда, то правда. Жить на берегу красивейшей Жижмы - просто сказка!

Что еще важного в круге забот Дворищанского сельсовета? Обеспечение топливом отдаленных деревень, порядок подъездных путей к селеньям, уличное освещение, социальное обслуживание, а также помощь тем, кто в ней особенно нуждается: одиноко проживающим, инвалидам, семьям в социально опасном положении. Такие люди - в центре внимания председателя сельсовета. К некоторым Нина Михайловна смогла подобрать нужные слова, к другим - пока нет, но оптимизма не теряет.

Одна из задач местных властей - порядок в населенных пунктах, на подворьях, дорогах. Председатель по весне собирает дворищан на уборку территорий.

С 1 апреля в Лидском районе начался месячник по наведению порядка. В Дворищанском сельсовете он стартовал еще раньше. Вначале Нина Зуенко собрала людей, чтобы произвести уборку и срезать заросли кустарника на двух кладбищах - действующем и уже закрытом. Потом занялись местным парком: убрали прошлогоднюю листву и упавшие ветки, покрасили деревья специальной краской, защищающей от насекомых. О чистоте собственных подворий люди позаботились еще раньше. Хозяевам заброшенных домов разослали предписания: "Наведите порядок!".

- В нашей стороне живут очень культурные люди. Заметьте, вокруг усадеб дворищанцев и жителей других сел сельсовета всегда чисто, аккуратные заборчики, цветы, - подчеркивает председатель.

А еще по весне сельсовет запрашивает дорожную спецтехнику, чтобы та прошлась со щетками по пережившим зиму сельским улицам. Позднее за порядком следят сезонные рабочие. Вывоз мусора круглогодично осуществляется Лидским ЖКХ.

Тамара МАРКИНА,

фото - Леонид ЩЕГЛОВ,

газета "7 Дней".-0-

Теги
Лида
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси