ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2022, 11:17

Представители около 15 стран примут участие в форуме деловых контактов "Брест-2022"

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Представители около 15 стран примут участие в международном форуме-выставке деловых контактов "Брест-2022", который пройдет 18-19 мая. Такую информацию озвучил сегодня на брифинге заместитель председателя облисполкома Дмитрий Городецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году форум будет проводиться в гибридном формате. То есть, как в Брест прибудут делегации, так и будут подключены в онлайн-режиме представители отдельных государств. Участие примут около 15 стран. Увидим на форуме представителей российских регионов, заявились делегации Азербайджана, Армении, Узбекистана, Индии, Вьетнама, Индонезии и других стран", - рассказал Дмитрий Городецкий. На мероприятии ждут партнеров по СНГ, представителей Монголии, Польши, Болгарии. Онлайн присоединятся и деловые круги Китая.

Намечено подписание документов о межрегиональном сотрудничестве. Например, на повестке стоит подписание плана мероприятий по реализации соглашения между Брестской областью и китайской провинцией Хубэй, а также между Брестской областью и Узбекистаном. Меморандумы о сотрудничестве появятся у Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты и их коллег из индонезийского Семаранга, администраций свободной экономической зоны "Брест" и пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай - ШОС". Кроме того, Пинск и китайский Цзиньчэн закрепят намерения по установлению дружественных отношений.

Гостям презентуют инвестиционный и туристический потенциал Брестской области. На форуме организуют четыре тематических секции. Первая будет посвящена инвестициям. В частности, там представят потенциал СЭЗ "Брест", обсудят возможности поддержки бизнеса для создания производств. "Конечно, акцент сделан на налаживании сотрудничества по импортозамещению и кооперации малого бизнеса, включении его в цепочки производств крупных предприятий, в том числе в рамках международной кооперации", - отметил зампредседателя облисполкома.

Участники второй секции на базе Брестского научно-технологического парка рассмотрят варианты применения цифровых технологий в работе промышленных предприятий, систем точечного земледелия, развитие в промышленности индустрии 4.0.

Еще один блок отведен туризму и медицине. Акцент сделан на развитии туристической отрасли в постковидной ситуации и предоставление туристических медицинских услуг.

Четвертая секция посвящена взаимодействию городов-побратимов.

Участники форума побывают на ведущих предприятиях юго-западного региона, посетят санаторно-курортные и туристические объекты. "В этом году мы ушли от формата выставки, как это делалось раньше. Акцент сделали на работе в секциях и посещении отдельных предприятий. Сейчас потенциальных партнеров интересуют больше конкретные предложения, производства и их продукция", - пояснил Дмитрий Городецкий.

Во второй день запланирована контактно-кооперационная биржа на базе Брестского отделения БелТПП. Представители ОАЭ, Кубы, Индонезии, Вьетнама, России и других стран обсудят возможности взаимодействия с белорусскими предприятиями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси