ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2020, 14:55

Представительницы БСЖ в День матери в Слониме заложили аллею "За мир и Беларусь"

Председатель БСЖ Елена Богдан и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк
Председатель БСЖ Елена Богдан и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк

14 октября, Слоним /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Представительницы Белорусского союза женщин в День матери в новом микрорайоне Слонима заложили рябиновую и кленовую аллею "За мир и Беларусь", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила на открытии аллеи председатель БСЖ Елена Богдан, по инициативе президиума союза в этом году в рамках Недели матери объявлена республиканская акция "За Беларусь!". В ней принимают участие активистки женского движения, женщины разных сфер деятельности и профессий, которые выступают за сохранение мира и стабильности в стране.

Женщины также посетили в Слониме два дома семейного типа - Елены и Андрея Чилик, Аллы Краснобаевой, в которых воспитываются по 10 детей, а также родильное отделение центральной районной больницы, в котором сейчас 12 новорожденных. Женщины поздравили мам с праздником и вручили им подарки.

Семья Елены и Андрея Чилик встретила гостей праздничной концертной программой. Дома были не все ребята - кто-то учится в школе олимпийского резерва, кто-то сейчас в санатории. А вот пятеро мальчиков и девочек вместе с мамой очень душевно исполняли песни, а также свой семейный гимн. Чувствовалась творческая и теплая атмосфера, в которой детям живется комфортно и хорошо. "Мама - это шлифовщица алмазов, и я стремлюсь раскрывать и развивать многочисленные таланты своих детей", - поделилась секретами воспитания Елена Чилик.

Во время общения и встреч в Слониме женщины говорили о важности сохранения стабильности и порядка. Елена Богдан особо подчеркнула созидательную роль женщины, мамы в обществе. Она также анонсировала проведение по инициативе БСЖ циклов круглых столов "Крепка семья - крепка держава", в которых будут участвовать многодетные матери, семьи и во время которых пройдет обсуждение актуальных вопросов развития общества.

Представительницы Белорусского союза женщин также побывали в агрогородке Жировичи, где посетили среднюю школу, в которой учатся более 200 ребят. Женщины ознакомились с внедрением образовательных инноваций, с достижениями учеников.

Кроме того, члены БСЖ посетили Жировичский монастырь, где прошел молебен во здравие всех матерей, который совершил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин. Традиционно такой молебен прошел по всей стране.

В торжественной обстановке состоялось также чествование многодетных матерей. Орден матери был вручен слонимчанке Юлии Поцелуйко, родившей и воспитывающей пятерых детей.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк поздравил женщин с праздником и пожелал всем мира и добра.

Ежегодно 14 октября в Беларуси отмечается День матери, учрежденный указом Президента в 1998 году по инициативе Белорусского союза женщин. К проведению Дня матери приурочена Неделя матери, во время которой по всей стране проводятся праздничные мероприятия - встречи, конкурсы стихов и сочинений, выставки детского творчества, праздничные концерты, вечера отдыха. Организовано чествование многодетных матерей, молодых мам, поздравление пожилых женщин, проживающих в домах-интернатах, домах для ветеранов, находящихся в больницах сестринского ухода, посещение на дому одиноких пожилых женщин. Традиционно к Дню матери приурочены посадки аллей Матери.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси