ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2015, 15:17

Представительским велопробегом откроют 3 октября три новых веломаршрута по окрестностям Гродно

2 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Представительским велопробегом откроют 3 октября три новых веломаршрута по окрестностям Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

В субботу, 3 октября, в областном центре состоится велопробег с участием руководства Гродно и области, представителей министерства и областного управления спорта и туризма, УВД и других силовых ведомств, а также мэрии Друскининкая, молодежи Гродно, представителей велоклубов и всех любителей активного отдыха. Ожидается, что спортивный праздник соберет сотни велобайкеров. Участники стартуют на велосипедах в урочище Пышки и проедут около 6 км по символическому маршруту, а желающие смогут отправиться в более далекое путешествие. Одновременно состоится официальное открытие трех новых туристических веломаршрутов, которые были разработаны и обустроены по проекту ЕС "Экологический транспорт, объединяющий соседей" программы международной технической помощи "Латвия-Литва-Беларусь". Любителям активного отдыха представят семейный маршрут "Тропа здоровья" протяженностью 8,2 км, маршрут для активных туристов "Меловые горы" длиной 30,5 км и международный маршрут для подготовленных велолюбителей "Райгород" протяженностью 42 км. Открытие веломаршрутов отпразднуют небольшим концертом, праздничным фейерверком с конфетти, велотрюковыми выступлениями, а также призовыми детскими заездами.

Как пояснил Сергей Коледа, маршрут "Тропа здоровья" закольцован, проходит в урочище Пышки, параллельно одноименной пешеходной тропе, около танцплощадки и базы "Зеленхоза". "Меловые горы" - также круговой маршрут, он начинается и заканчивается на улице Фестивальной и проходит по правому берегу Немана, возле санатория "Жемчужина", вдоль Меловых гор. "Райгород" ведет туристов вдоль живописных берегов Немана в сторону Гожи и далее через Шабаны на границу с Литвой в пункте пропуска "Привалка", откуда можно продолжить свой маршрут в Друскининкай. Все три маршрута взаимно дополняют и продолжают друг друга. Трассы проходят частично по асфальтированным дорожкам, но превалируют естественные дороги по пересеченной местности. Велотуристы встретят на своем пути крутые подъемы и спуски, другие природные особенности рельефа местности. Организаторы маршрутов постарались максимально подчеркнуть природную привлекательность трасс, но для удобства туристов оборудованы 14 мест отдыха, где установлены биотуалеты, столы, беседки, контейнеры для мусора, велопарковки.

Как сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, всего в этом году в Гродненской области открыто 100 км веломаршрутов. "Мы очень плодотворно поработали над созданием сети велосипедных туристических маршрутов в области и завершаем велосезон удачно. Несколько крупных маршрутов проложены в Гродно, в Гродненском районе, в Ошмянах. Проделана большая работа: все маршруты промаркированы, обустроены площадки для отдыха, установлены информационные щиты. Изданы также соответствующие карты веломаршрутов с описанием туристических объектов, гиды велосипедиста и путеводители, другая рекламная продукция, информация широко представлена в интернете. Отмечу, что велотуризм в регионе во многом получил развитие благодаря проектам ЕС", - сказал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси