ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2022, 13:05

Премия "Человек года Гродненщины" вручена 18 представителям области

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Премия "Человек года Гродненщины" вручена 18 представителям области. Свидетельства о присвоении звания и занесении на областную Доску почета вручил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди обладателей премии - представители трудовых коллективов и организаций, проявившие себя в производственной и непроизводственной деятельности, общественно-политической сфере. Это работники сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, промышленных предприятий, здравоохранения, образования и культуры, спорта, представители общественных организаций из разных районов области.

Среди тех, кто сегодня получил высокое звание и занесен на областную Доску почета, машинист трелевочной машины государственного лесохозяйственного объединения "Гродненский лесхоз" Александр Аплевич. "Я работаю уже 9 лет в Гродненском лесхозе. Работа тяжелая, но я привык. За это время она стала любимой. Коллектив у нас очень дружный, и сегодня, оказавшись среди тех, кого награждают, чувствую ответственность. Но вместе с тем это еще и очень мотивирует. И в работе, и дома меня поддерживают жена и трое детей. Тружусь ради них и, конечно, на благо страны", - сказал перед церемонией награждения Александр Аплевич.

Звание "Человек года Гродненщины" в общественно-политической сфере получила председатель Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста Наталия Толкачева. "Не могу сказать, что год был тяжелым. Во всяком случае, что касается Белорусского Красного креста, у нас была команда. И это команда не только из числа сотрудников, волонтеров - нам помогали все. Было напряженно, много работы, но мы справились именно благодаря тому, что были вместе. Сегодня для меня большая честь и большая радость получать награду, которая по праву принадлежит всей команде. Это наше общее дело, и мы его сделали", - отметила она.

"Главное богатство Гродненской области - люди, целеустремленные, добросовестные, трудолюбивые и очень любящие свой край. Все достижения нашего региона, его динамичное развитие обеспечивается простыми тружениками. Это касается развития экономики, достижений сельского хозяйства, работы социальной сферы, здравоохранения, образования, безопасности на улицах и в домах. Зачастую многие вещи мы воспринимаем как обыденное, данность, не задумываясь, что это результат труда тысяч людей", - сказал перед церемонией награждения Владимир Караник.

Губернатор также отметил, что традиции конкурсов, чествование наиболее ярких представителей - это возможность еще раз сказать спасибо тем, кто в течение года достиг наиболее значимых успехов, а в их лице - и коллективам, стоящим за спиной. Это и возможность наметить планы на будущее и понять, что оно в первую очередь зависит от нас самих, от желания и способности трудиться. "Наша страна всегда славилась бережным отношением к традициям. "Человек года Гродненщины" - достаточно новый конкурс. В этом году ему 10 лет. Сохранение этой традиции позволит отметить лучших и будет стимулировать остальные коллективы двигаться вперед, к новым достижениям и победам. Символично, что мероприятие проходит в канун 1 Мая - Праздника труда", - подчеркнул председатель облисполкома.

На обновленную Доску почета помимо жителей региона, получивших звание "Человек года", занесены и трудовые коллективы предприятий, и даже районы. Так, например, по итогам года за 1-е место в номинациях "За достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии" и "За достигнутые высокие показатели в строительстве и развитии отраслей строительной индустрии" был отмечен Лидский район. "Действительно, сегодня мы получаем высокую награду, которую заслужили. Это результат сплоченной работы нашей профессиональной команды. Лида - один из 11 городов в республике, в котором действовала программа ускоренного развития на 2019-2020 годы. Не без этой программы достигнуты успехи. В ней были такие пункты, которые мы сами, может быть, и не решили бы. Очень чувствовался уровень поддержки области и республики в целом", - сказал председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник.

Он также отметил, что у района есть большие планы и задумки. "Есть у нас такие планы, которые за год не решаются. От идеи создания того или иного предприятия до реализации может пройти лет пять, а то и больше. Сегодня в зародыше находится около пяти инвестиционных проектов. Пандемия немного притормозила их реализацию, также и санкционное давление. Но мы все равно уверенно себя чувствуем и будем продолжать развиваться", - добавил Сергей Ложечник.

Среди предприятий области, отмеченных за высокие показатели и успешную работу, - РУП "Гродноэнерго". "Когда заносят на Доску Почета, это говорит о высокой оценке деятельности предприятия. 2021 год был для "Гродноэнерго" плодотворным и эффективным, все показатели мы выполнили. Выполнили ВРП больше чем на 100%. И это заслуга всего коллектива. У нас 12 филиалов, которые трудятся для достижения таких результатов, за что всему коллективу огромное спасибо", - сказал генеральный директор предприятия Виктор Жук.

Премия "Человек года Гродненщины" учреждена решением облисполкома в 2012 году для стимулирования творческого труда, пропаганды инновационных идей, передового опыта и признания достижений в разных сферах. Она призвана подчеркнуть ценность достижений всех жителей региона и их вклад в общее дело развития области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси