ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2017, 14:56

Препараты для лечения ВИЧ будут производить под Гродно

12 января, Скидель /Корр. БЕЛТА/. Препараты для лечения ВИЧ и туберкулеза будут производиться на белорусско-индийском фармацевтическом производстве в Скиделе. Об этом сегодня во время закладки первого камня в фундамент нового предприятия в Скиделе сообщил исполняющий обязанности директора ООО "Новалок" Кумар Маноранджан, передает корреспондент БЕЛТА.

На новой производственной площадке, которая создается в Скиделе, планируется производить лекарственные средства для лечения ВИЧ, туберкулеза, рака и других заболеваний. Сумма инвестиций составит около $2,8 млн. Монтаж оборудования первой очереди планируется завершить до конца года. В первое время ООО "Новалок" планирует выпускать 15-20 наименований лекарств. В дальнейшем линейку продукции расширят до 50 наименований.

"Это будут уникальные препараты, многие из которых в Беларуси и в других странах СНГ не производятся и не представлены на рынке. Они будут куда более доступными по цене по сравнению с аналогичными зарубежными препаратами", - отметил Кумар Маноранджан. На производстве, которое разместится на действующих площадях предприятия РУП "Белмедпрепараты" в Скиделе, будет создано около 70 рабочих мест.

Строительный объект сегодня был презентован председателю Совета Республики Михаилу Мясниковичу. Он принял участие в закладке капсулы с посланием потомкам и первого камня в фундамент нового предприятия. "Это не только импортозамещение: подобные предприятия обладают солидным экспортным потенциалом. Мы не ставим задачу на 100% закрыть белорусский рынок лекарствами собственного производства, однако на действующих производствах должны работать и на внутренний рынок, и на внешний", - подчеркнул Михаил Мясникович. Он отметил, что помимо производства в Скиделе подобные белорусско-индийские фармакологические проекты реализуются также в Бешенковичах и Минске. По словам Михаила Мясниковича, продукция индийских фармакологов успешна на многих рынках за счет того, что они предлагают качественные лекарства по более низким, чем у других производителей, ценам.

Белорусско-индийская компания ООО "Новалок" создана для реализации проекта, ее учредителями выступают РУП "Белмедпрепараты" и индийская фармацевтическая компания Lok-Beta Pharmaceuticals (I) Pvt. Ltd.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси