ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 21:26

Преподаватели БГУ для повышения квалификации изучат инновационные образовательные технологии

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа повышения квалификации "Методология, содержание, практика эвристического обучения", предназначенная для обучения преподавателей использованию инновационных образовательных технологий, стартовала в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Автор и ведущий программы - ректор БГУ Андрей Король. "По своему содержанию это мировоззренческий, методологический и воспитательный курс одновременно. На нем поднимаются социальные проблемы современности, обсуждаются причины их появления, демонстрируются роль и возможности образования в их решении. Сегодня актуальным стало противодействие фейкам, недостоверной информации, стереотипности, манипуляциям и агрессии. Особенно остро звучат эти проблемы в отношении молодежи. Наравне с формированием профессиональных навыков у студентов необходимо закладывать основы медиаграмотности, аналитических способностей для оценки происходящего. По сути, это компетенции специалиста XXI века, они являются залогом устойчивости и конкурентноспособности личности, а в масштабах страны - гарантом безопасности общества в условиях изменчивого мира", - сказал Андрей Король.

Участниками курса стали 32 преподавателя БГУ, а также слушатели совместного с РОО "Белая Русь" и БРСМ проекта "Карьерная лестница". Программа реализуется в БГУ уже шестой год, новый подход в обучении ориентирован на раскрытие потенциала студента и его самореализацию, позволяет создать условия для самопознания, определения молодежи своей миссии и предназначения. "Через дидактику осуществляется решение воспитательных задач. Студент учится вести диалог с собой, другими, всем человечеством. Важно, чтобы молодой человек был не просто пассивным потребителем того, что ему передают, а стал проектировщиком своего жизненного пути. Этот навык формируется уже со студенческой скамьи, с возможности разработать конкретный продукт на конкретном занятии по конкретной дисциплине", - отметил ректор.

Итогом работы слушателей станут разработанные ими задания и планы занятий по своим дисциплинам. Это поспособствует индивидуализации процесса подготовки студентов и созданию условий для их самовыражения. Всего с 2018 года обучение по программе прошли более 550 преподавателей вузов и школ Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси