ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2017, 13:51

Прессование соломы в Витебской области будет вестись круглосуточно

10 августа, Дубровно /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области прессование соломы после обмолота зерновых будет вестись круглосуточно. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который сегодня проинспектировал ход подготовки Дубровно к региональным "Дажынкам".

Губернатор подчеркнул, что аграрии области напряженно трудятся на уборке урожая, проблемы по обеспечению топливом решены. Регион вышел на хорошие темпы по обмолоту площадей - 5% в день. В связи с этим требует ускорения и процесс очистки обмолоченных полей от соломы. "Убрать зерновые - это полдела. Дальше нужно качественно и в срок выполнить на этом поле весь комплекс работ по подготовке к озимому севу, чтобы обеспечить хорошую основу урожая следующего года. Пока с уборкой соломы мы отставали - за день убирали только треть от обмолоченного объема. 9 августа принято решение вести прессование круглосуточно. Для этого нам нужны дополнительные трудовые ресурсы. На помощь будут привлечены кадры из городов", - сказал Николай Шерстнев.

"Вовремя освободив поля, мы сможем качественно и технологично проводить сельскохозяйственные работы и сбалансировать структуру посевных площадей. Эта тема в числе прочих была затронута Президентом 2 августа на республиканском селекторном совещании", - подытожил губернатор.

По оперативной информации на утро 10 августа, в регионе убрано 20% площадей зерновых и зернобобовых культур, собрано 210 тыс. т зерна при средней урожайности 31,6 ц/га.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси