ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2022, 20:20

Президент Российского союза поставщиков металлопродукции: ожидаем, что белорусские металлурги освоят нужные комплектующие

26 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов поделился аспектами сотрудничества с белорусскими металлургами на тематическом форуме в Жлобине, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер подчеркнул, что представители отрасли двух стран перестраиваются в новых реалиях, отражая санкционные ограничения. В настоящее время в России и Беларуси производят широкий сортамент металлопродукции, по некоторым позициям производство дублируется. Вместе с тем есть необходимость в импортозамещающей продукции. "Ожидаем, что некоторые комплектующие будут производить на предприятиях Беларуси. Мы надеемся на это", - сказал Александр Романов.

Российская Федерация порядка 40% объема производства стальной продукции отгружала на экспорт, БМЗ - еще большую долю. Сейчас потоки изменились, происходит диверсификация рынков. "Многие направления пересматриваем. Бизнес меняется, его эффективность также меняется. И форум дает нам дополнительную возможность обменяться видением дальнейшего развития, объективно оценить потенциальные возможности, наладить новые связи. Важно ускорить процессы адаптации к новым условиям, которые появились в конце февраля этого года", - подчеркнул Александр Романов.

Белорусско-российский деловой форум "Производство и потребление черных и цветных металлов в Республике Беларусь" проходит на базе ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК". Он объединил более 150 представителей промышленного и торгового сектора России и Беларуси, производителей и потребителей металлопродукции. Участники форума ознакомились с производственной базой БМЗ, посетили метизное, трубопрокатное, сталеплавильное подразделения. На предприятии ежемесячно перерабатывают 350-400 тыс. т металлолома. Процесс плавки идет непрерывно. Также на повестке дня - детальная проработка и поиск взаимовыгодных компетенций металлургического профиля на белорусско-российском пространстве.

Представитель Волгоградского металлургического завода "Красный Октябрь" Марина Лукашова отметила высокий уровень белорусского производства. "БМЗ обеспечивает продукцией Беларусь и поставляет в Россию. Впечатлило проволочное производство. По отдельным позициям наши предприятия имеют взаимный интерес. В процессе развития находим точки соприкосновения", - сказала она.

ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" - высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли. Структурно состоит из связанных одной технологической цепочкой сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного производств и цехов инфраструктуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси