ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2015, 19:27

Прибыль предприятий и организаций Минской области в 2015 году превысила Br12 трлн - Шапиро

Семен Шапиро
Семен Шапиро

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем прибыли, полученной предприятиями и организациями Минской области за истекший период 2015 года, превысил Br12 трлн. Такие данные сегодня привел председатель Минского облисполкома Семен Шапиро на встрече с членами Совета старейшин при Миноблисполкоме, почетными гражданами Минской области, представителями районов, внесших значительный вклад в социально-экономическое и политическое развитие столичного региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Семен Шапиро сообщил, что Минская область занимает лидирующие позиции по всем показателям работы агропромышленного комплекса, по производству промышленной продукции, объему валового регионального продукта, хотя этот показатель сейчас несколько ниже 100%. По словам губернатора, столичный регион является единственным в стране, который по большинству ключевых показателей остается на уровне 2014 года. "Снизился оптовый товарооборот. Что касается такого качественного показателя, как прибыль, то он превысил Br12 трлн. ОАО "Беларуськалий" принесло Br11 трлн. Рентабельность сложилась на уровне 12%", - подчеркнул председатель Миноблисполкома. При этом Семен Шапиро обратил внимание, что выплаты предприятий по банковским кредитам в нынешнем году составили Br22 трлн, вследствие чего можно судить о значительной кредитной нагрузке на них. Кредитный портфель экономики столичного региона превышает Br340 трлн, более половины в нем составляют депозиты населения. Одной из принципиальных задач Семен Шапиро назвал стремление не допустить оттока капитала из области. Участникам встречи также рассказали, что в 2015 году в Минской области построено более 1,1 млн кв.м жилья.

Возглавлявший Миноблисполком в 1986-1994 годах Альфонс Тишкевич отметил достижения в сельском хозяйстве столичного региона в текущем году при непростых климатических условиях. По его словам, наиболее показателен собранный аграриями урожай зерновых в 2 млн 177 тыс. т. Председатель Палаты представителей Национального собрания в 1996-2000 годах Анатолий Малофеев считает, что столичный регион должен сохранять лидерские позиции в стране по различным направлениям. Недавно он посетил областной фестиваль-ярмарку тружеников села "Дажынкі-2015" и пришел к выводу, что забота об аграриях и представителях других отраслей выросла в большую систему, также на высоком уровне ведется работа с людьми. Анатолий Малофеев уверен, что современность требует новых шагов и принципиально иных подходов в работе каждого.

Встреча продолжалась более часа. В ее ходе перспективы развития столичного региона обсуждались комплексно, затронут ряд вопросов медицины, образования, культуры, использования международного опыта в различных сферах. Семен Шапиро ответил на все вопросы приглашенных.

После окончания мероприятия его участники отметили высокую продуктивность подобных встреч. Член Совета Республики, председатель правления СПК "Агрокомбинат Снов" (Несвижский район) Николай Радоман подчеркнул, что состоявшаяся беседа придаст импульс для тех, кто занят в экономике региона. Необходимо увеличивать темпы производства, снижать себестоимость производимой продукции для повышения ее конкурентоспособности, отметил он. Директор Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К.Огинского Григорий Сороко рассказал, что работники системы культуры и искусства имеют здесь возможность поднять, заострить и, главное, решить многие проблемы.

Заслуженные люди Минской области также побывали сегодня с экскурсией во Дворце Независимости.

Заслуженные люди Минской области побывали с экскурсией во Дворце НезависимостиЗаслуженные люди Минской области побывали с экскурсией во Дворце Независимости
Экскурсантам рассказали также про сам дворец, подробности его строительства.

Совет старейшин действует в Минской области более десяти лет. В него входят бывшие руководители области, заместители председателя облисполкома, начальники управлений и комитетов, директора предприятий, которые внесли заметный вклад в социально-экономическое развитие страны. Многие отмечены трудовыми государственными наградами. Встречи с заслуженными людьми области проходят регулярно. На них обсуждается социально-экономическое, культурное развитие региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси