ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2015, 14:24

Причиной пяти пожаров в Могилевской области на минувших выходных стала молния

15 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Причиной пяти пожаров из шести произошедших на минувших выходных в Могилевской области стала молния. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном управлении МЧС.

Огонь, спровоцированный грозовым разрядом, уничтожил полностью кровлю жилого дома в д. Большой Нежков Белыничского района. На момент разгула стихии хозяева в доме отсутствовали. Соседи обнаружили пожар, когда крыша уже пылала. И все же спасателям удалось отстоять дом. Разряд молнии повредил кровлю сарая в д. Турино Глусского района, а также кровли жилых домов в Бобруйске и в д. Городня Могилевского района.

Лето только началось, и еще неоднократно небесная канцелярия может подбросить небезопасные сюрпризы. В связи с этим МЧС обращает внимание граждан на профилактику пожароопасных ситуаций. Так, находясь дома во время стихии необходимо закрывать окна и двери, отключать электроприборы, не касаться телефона, металлических деталей, держаться подальше от воды: не мыть посуду, не принимать душ или ванну. Нельзя стоять у окна, печи, камина, массивных металлических предметов.

Если же стихия застала на открытой местности, ни в коем случае нельзя стоять под одиноко растущими деревьями, лучше не подходить к высотным объектам, громоотводам, антеннам, водостокам. Наиболее безопасное место - низменность между холмами. Во время грозы желательно не раскрывать зонт и не пользоваться мобильной связью.

Если гроза застала за рулем автомобиля, нужно остановиться, заглушить мотор. При этом помнить: автомобиль не должен стоять в открытом поле или на возвышенности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси