ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2016, 09:00

Прививки против гриппа сделали 38% жителей Брестской области

24 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Более 505 тыс. жителей Брестской области сделали прививки против гриппа, или 38% от общей численности населения региона, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Карпович.

За счет республиканского бюджета вакцину получили 169,2 тыс. человек. В первую очередь это медицинские работники и люди, у которых высокий риск развития осложнений заболевания. Еще 245,5 жителей региона (в их число входят воспитанники детских садов, школьники и педагоги) сделаны прививки от гриппа за средства местных бюджетов. Возможностью защититься от вируса также воспользовались более 89 тыс. работников предприятий и организаций Брестской области. Помимо этого, в поликлиники обратились почти 2 тыс. местных жителей, которые прошли вакцинацию на платной основе.

"Всего планируется привить 40% жителей региона. Пристальное внимание уделяется тем, у кого грипп может вызвать серьезные осложнения, а также людям с высоким риском заразиться инфекцией. Это работники торговли, транспорта, учреждений образования, здравоохранения и других отраслей", - отметила Светлана Карпович.

Иммунизационная кампания в Беларуси продлится до 1 декабря. Чтобы сделать прививку, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. В медицинских учреждениях есть вакцины белорусского производства "Гриппол Плюс". Также закуплены препараты, выпущенные в России, Франции и Нидерландах. "За последние годы нам удалось добиться существенного снижения уровня заболеваемости гриппом. Если в 2008 году им заболели более 21 тыс. человек, то в 2015-м - всего 133. В большей степени это результат массовой вакцинации. Прививка защищает от актуальных вирусов гриппа, которые будут циркулировать в предстоящем эпидсезоне", - подчеркнула специалист.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси