ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2016, 14:19

Прямое авиасообщение может связать Гродно и Сыктывкар

9 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Республика Коми заинтересована в открытии прямого авиасообщения между Гродно и Сыктывкаром. Об этом сегодня на рабочей встрече с губернатором Гродненской области Владимиром Кравцовым заявила заместитель председателя правительства Республики Коми Тамара Николаева, передает корреспондент БЕЛТА.

С учетом планов по развитию взаимодействия Республики Коми с Гродненской областью Тамара Николаева предложила рассмотреть вопрос об организации авиарейса. "Прежде всего, такие рейсы позволят гражданам воспользоваться туристическими предложениями наших регионов, предложениями по санаторному оздоровлению в Беларуси или в наших краях. Сегодня турпоездки по Беларуси и России становятся все более популярными у граждан обеих стран", - считает она. При этом подчеркивалось, что целесообразнее открытие именно сезонных рейсов. С учетом дальнейшего сотрудничества стороны договорились изучить потенциальные потоки и целесообразность организации авиасообщения. Необходимая инфраструктура и возможности для этого между городами есть.

"Жители России приезжают в Беларусь из-за подходящего климата и оздоровления, для получения медицинских услуг. У нас не так развита подобная инфраструктура. В настоящий момент мы приступаем к строительству крупного санатория и хотим изучить опыт Гродненской области. Коми может предложить гродненским туристам живописную природу, этно- и экотуризм", - добавила Тамара Николаева.

Губернатор Владимир Кравцов также считает перспективным развитие туристического взаимодействия. "Российские туристы давно оценили плюсы отдыха в Беларуси. Помимо оздоровления Гродненская область готова предложить свое "золотое кольцо" с множеством интересных историко-культурных и архитектурных памятников", - подчеркнул он.

Гродненская область намерена презентовать потенциал области жителям Коми на крупной выставке в Сыктывкаре в августе. Кроме того, прозвучало предложение провести Дни Сыктывкара в Гродно и Дни Гродно в столице Коми.

Делегация Республики Коми находится с визитом в Гродненской области 8-9 июня. В программе посещение торфобрикетного завода, сельскохозяйственного предприятия, санаториев, медицинских учреждений и экскурсии по историческим объектам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси