ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2017, 08:45

Пробная добыча янтаря началась в Брестской области

Андрей Худык
Андрей Худык

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пробная добыча янтаря началась в Брестской области, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"В настоящее время в стране промышленно значимых месторождений янтаря не выявлено. Вместе с тем, ООО "Белгеопоиск", созданное при Управлении делами Президента и действующее в форме государственно-частного партнерства, проводит работы по пробной добыче янтаря на перспективных участках Брестской области", - отметил Андрей Худык. Предприятие проведет геолого-разведочные работы, опытную эксплуатацию. На основании опыта этой организации в дальнейшем будет выстраиваться государственное регулирование организации добычи янтаря в стране.

Министр также рассказал о перспективах добычи такого нового для Беларуси вида полезных ископаемых, как базальт. "Работы по поискам и предварительной разведке данного вида сырья начаты в 2016 году. Уже сейчас можно говорить о том, что в Пинском районе Брестской области выявлен новый вид и новое месторождение полезных ископаемых - Новодворское. Для его разработки еще необходимо завершить комплекс геолого-разведочных работ, подсчитать запасы полезных ископаемых, разработать технико-экономическое обоснование, а также провести детальную разведку месторождения, для которой потребуется привлечение инвестиций", - пояснил он.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси