ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 мая 2023, 17:50

Проект по интеграции профобразования запустят Городокский и Псковский агроколледжи при поддержке СГ

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Пилотный проект по региональной интеграции профессионального образования планируют запустить к началу нового учебного года Городокский государственный аграрно-технический (Витебская область) и Псковский агротехнический колледжи, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Городокского колледжа Владимир Шитько.

Проект направлен на совершенствование и гармонизацию учебно-методической и материальной базы профессионального образования в регионах Союзного государства. Помимо двух колледжей в его реализации будут участвовать Белорусская государственная сельскохозяйственная академия и Великолукская государственная сельскохозяйственная академия, подключатся также все колледжи аграрного профиля Витебской и Псковской областей. Инициаторы заручились поддержкой Союзного государства, в том числе финансовой, подчеркнул Владимир Шитько. Общий объем финансирования составит 370 млн российских рублей.

Проект рассчитан на 3 года и предусматривает комплекс мероприятий по нескольким направлениям. Планируется разработка новых учебных пособий как в электронном виде, так и на традиционных носителях информации. Будут создаваться новые учебные лаборатории, оснащенные современным оборудованием и техникой. Часть бюджета предполагается направить на закупку новейших образцов сельскохозяйственных машин и механизмов. "Наш колледж плотно сотрудничает с белорусскими производителями сельхозтехники (МТЗ, "Гомсельмаш"). Но в парке белорусских сельхозорганизаций много и российской техники, так что будущих аграриев нужно учить работе и на ней. Кроме того, в Городке учатся ребята из России, в частности, из соседней Псковской области. Поэтому важно, чтобы они знали свою технику. Так что благодаря проекту, надеюсь, наш парк пополнится техникой с российскими "корнями", мы познакомимся с передовым опытом российских производителей", - рассказал Владимир Шитько.

Городокский и Псковский агроколледжи связывает бессрочный договор о сотрудничестве, создающий возможности взаимовыгодного использования потенциала учреждений для совершенствования образовательного процесса. Кроме того, хорошую основу для совместной работы создает полномасштабный договор о сотрудничестве Витебской и Псковской областей, работа по которому значительно активизировалась с 2022 года. "Наша цель - сработать на унификацию систем профессионального образования. Мы живем в Союзном государстве, поэтому кадровые вопросы надо решать сообща", - убежден Владимир Шитько. Реализация проекта позволит также сделать рывок вперед аграрному образованию Витебской области, в том числе благодаря тому, что в действующем на базе колледжа в Городке ресурсном центре обучаются ребята со всех аграрных колледжей области, а также проходят переподготовку специалисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси