ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2022, 14:24

Проект "Современная медицина в регионы" пройдет в центральных районных больницах Беларуси

11 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Проект "Современная медицина в регионы" позволит обменяться практическими знаниями и опытом с региональными специалистами. Об этом при посещении Лидской ЦРБ рассказала журналистам главный врач Республиканского клинического медицинского центра Ирина Абельская, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Абельская
Ирина Абельская
"Это новый для всех интересный профессиональный проект, основная цель которого - обменяться практическими знаниями с нашими коллегами из центральных районных больниц. Наша задача в силу определенного опыта и возможностей дать им те знания, которые, возможно, сегодня они не имеют. Это максимально полноценное использование того медицинского оборудования, которое есть в региональных ЦРБ. А мы, посещая эти лечебные учреждения, видим, что наши медцентры снабжены на достаточно хорошем уровне. Есть больницы, которые оснащены великолепно. Только нужно дать те образовательные инструменты, которые помогут правильно это оборудование использовать", - сказала главврач.

В программу "Современная медицина в регионы" вошли Солигорская районная больница в Минской области, Лунинецкая, Кобринская и Березовская - в Брестской. В Гродненской области помимо Лидской ЦРБ в программу включилась Островецкая ЦРБ, также участие обсуждают и другие районные больницы Гродненской области. На примере Лидской ЦРБ главврач отметила достойный уровень и большие планы многопрофильного многофункционального лечебного учреждения. "Я думаю, что те предложения, которые мы будем обсуждать с нашими коллегами, будут очень интересными. Особенность проекта "Современная медицина в регионы" заключается в этапе, который практически отсутствует в образовательных медицинских центрах. Это этап симуляционного образования, когда практические врачи отрабатывают мануальные навыки на симуляторах высокой степени реалистичности. Огромное количество программ норм и патологий, заложенных в этих симуляторах, позволяют врачам в короткое время увидеть те процессы патологические, которые, возможно, в своей практической деятельности они никогда не встретят. Это дает очень большой багаж профессиональных знаний для повышения уровня и улучшения лечебно-диагностического процесса", - подчеркнула специалист.

Она также добавила, что образовательный симуляционный этап охватывает хирургические специальности - гибкую и жесткую эндоскопию, продвинутый курс лапороскопической хирургии, даигностические специальности, УЗИ, функциональную диагностику. Большой акцент будет сделан на инфекционно-эпидемиологической безопасности. Это направление будет охватывать как специалистов врачебного звена, так и средних медработников.

"Это многоэтапный проект. Первый этап - симуляционное образование в нашем клиническом центре, следующий - отработка практических навыков в операционных с участием наших специалистов. Это консультативная помощь, использование возможностей телемедицины, участие врачей и среднего персонала из регионов в тех конференциях и конгрессах, которые проводятся на базе нашего медцентра, участие и прослушивание еженедельных лекций в нашем центре. Это очень разнонаправленный проект, который охватывает и теорию, и практику, и консультативную помощь", - рассказала главврач. И добавила, что на данном этапе программа "Современная медицина в регионы" рассчитана на год. По истечении этого срока будет проведен анализ и доработка программы, благодаря чему она сможет выйти на качественно новый уровень.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси