ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2017, 12:17

Проект ЗОЖ и квест по Беларуси представит Минск на конкурс по организации шестого школьного дня

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Школьный квест по культуре Беларуси, семейная академия дорожной безопасности и ЗОЖ по принципу "равный обучает равного" - такой опыт представит Минск на республиканский этап конкурса на лучший проект организации шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском городском институте развития образования.

"С августа проводились районные отборы, а на днях мы подвели итоги городского этапа конкурса, выбрав победителей в номинациях: "Здоровье - это здорово!", "Лучшая идея школьной бизнес-компании", "Правильный профессиональный выбор - уверенное будущее молодого поколения!", "Растим патриотов Беларуси!", "Лучший инновационный проект", "Лучшая творческая идея организации шестого школьного дня". Причем жюри не только смотрело презентацию всех 50 проектов участников. Мы беседовали с авторами, выясняли потенциал их разработок. Было много очень интересных. Но по условиям конкурса каждый регион может представить в республиканский финал только три работы. Поэтому даже среди шести победителей нам пришлось выбирать самых достойных", - пояснила заместитель начальника управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб института Наталья Карпушева.

Проект "Школьный квест "Осваиваем культуру и культурное наследие Беларуси вместе", который представили два заместителя директора СШ №54 Татьяна Тарасова и Людмила Гладнева, стал лучшим в номинации "Растим патриотов Беларуси!". На протяжении целого месяца каждый класс по субботам поэтапно готовит квест по своей теме (Беларусь театральная, архитектурная, спортивная, научная и т.п.) и в последнюю субботу месяца предлагает пройти этот квест остальным школьникам. В эту работу вовлечены также и родители. По итогам разработок публикуется альманах.

Заместитель директора по воспитательной работе СШ №121 Ирина Мазаник предложила особенно интересный проект, построенный на принципе "равный обучает равного". Он победил в номинации, посвященной здоровью, - "Внедрение модели самосохранительного поведения для формирования здоровьесберегающих ценностных ориентаций среди учащихся учреждений образования Первомайского района посредством волонтерской деятельности в шестой школьный день".

"Лучшим инновационным проектом" стала работа "Организация деятельности клуба "Семейная Академия дорожной безопасности" педагога-организатора СШ №217 Эдуарда Санкевича. Этот клуб не только способствует привитию безопасного поведения с помощью интерактивных методов всем от мала до велика, но и укрепляет семейные ценности.

Республиканский конкурс на лучший проект организации шестого школьного дня в учреждениях общего среднего образования проводится раз в два года. Заключительный этап пройдет во время осенних каникул 2017/2018 учебного года на базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи. Подведение итогов и награждением победителей запланированы на 17 ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси