ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2016, 16:02

Профессии повара, продавца и швеи стали самыми востребованными в Гродненской области

19 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Профессии сферы обслуживания стали самыми востребованными в Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Повышенный спрос в регионе кроме работников сферы обслуживания (поваров, продавцов, швей) отмечается на трактористов и водителей, а также рабочих строительного профиля: требуются арматурщики, бетонщики, каменщики, маляры, монтажники, облицовщики-плиточники, штукатуры, электросварщики, электромонтеры и другие. Есть вакансии для культработников (аккомпаниатор, культорганизатор, музыкальный руководитель, хормейстер). Требуются специалисты в сферу здравоохранения, включая врачей-специалистов, медсестер, фельдшеров, фармацевтов и инструкторов по лечебной физкультуре, а также образования - воспитатели, учителя, педагог-психолог. Сельскохозяйственные предприятия готовы предоставить работу ветеринарам, зоотехникам, бухгалтерам, инженерам и др.

В Гродненской области в целом отмечается тенденция увеличения потребности нанимателей в рабочей силе, она прослеживается со второго квартала 2016 года. Наблюдается сокращение диспропорции между количеством свободных мест и числом соискателей, снижение безработицы. На 1 августа организации заявили в службу занятости сведения о наличии 5503 свободных рабочих мест, из которых 48,5% - вакансии по рабочим профессиям. В начале года в банке вакансий было около 4,6 тыс. мест, а в апреле - 4,2 тыс.

Всего в январе-июле в органы по труду, занятости и социальной защите Гродненской области за содействием в трудоустройстве обратились 22,5 тыс. человек (99% к такому же периоду прошлого года). Из них около 14,9 тыс. были зарегистрированы безработными (97,9% к первой половине 2015 года).

На учете по безработице в Гродненской области 1 августа состояли 5788 человек, по сравнению с 1 мая их численность уменьшилась почти на 1,5 тыс. человек, или на 20,1%. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,2% к численности экономически активного населения и не выходит за рамки прогнозного во всех районах области, подчеркнули в комитете. Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 августа составил 1,1 безработных на одну вакансию против 1,2 на начало января и 1,7 на 1 апреля текущего года. В среднем на поиск подходящей работы у жителей области уходит 4 месяца.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси